15 августа 2015 г. 00:17

Будущее, каким его представляли люди прошлого

Купил книжку сто лет назад, в какой-то поездке. Почти наугад. Прочитал пару рассказов и забросил. Ожидал легкое приключенческое чтение, такие дела. Рассказы же оказались гораздо глубже, психологичнее, несколько перегружены детальными описаниями.

Теперь вот взялся за "рассказы..." обстоятельно, отдавая себе отчет в том, что нужно будет "погрузиться". Получил немало удовольствия. Отличный цикл. Жанры, пожалуй: технотриллер, детектив, психологический триллер. Все это в декорациях космоса. Не того, где бластеры и инопланетяне, а того, где долгие часы ожидания, перегрузки, пустота и одиночество. Живые, сложные люди. Рутинная работа. Опасность исходит изнутри: обман восприятия, чрезмерная уверенность в собственных силах, излишнее доверие к компьютеру.

Кто-то из рецензентов упомянул избыточность Лема в описаниях. Согласен. И это круто. Атмосфера, без нее никуда. Сюжет-то всегда можно рассказать в двух-трех предложениях. В этом-то и мастерство - соединить сюжет, атмосферу, идеи. И все это в форме рассказа.

Цикл несколько неровный. Как по мне так "Терминус", "Несчастный случай" и "Ананке" на голову выше остальных рассказов. Но те неповторимо дополняют картину. С ними вкуснее.

Отдельно меня умиляют детали, которые с десятилетиями стали "ретрофутуристическими": перфокарты, магнитные ленты, морзянка. Это не следует рассматривать как "устаревшую" фантастику. Если угодно, можно представить мир Пиркса как альтернативное будущее. Без мобильников и ноутбуков, зато с базами на Марсе и Луне.

ИТОГО

Достоинства: интересный ГГ и его эволюция, захватывающие сюжеты, хорошая степень "твердости" фантастических составляющих, универсальность проблематики, интересные характеры, атмосферность, теплый ламповый ретрофутуризм

Недостатки: допускаю, что местами описания многим покажутся затянутыми.

Вердикт: любителям хорошей фантастики однозначно читать. Прочим читать под настроение. Я уверен, что захочу со временем перечесть несколько рассказов.