14 августа 2015 г. 23:02

Если уж в моё распоряжение попадает настоящая бумажная книга, я её обязательно дочитаю, каких бы усилий мне это ни стоило! То ли это стремление получить максимальную отдачу от потраченных денег, то ли подсознательное благоговение перед печатным текстом - в любом случае, "Изумительное унижение" я купила случайно, а значит, мне суждено было его прочитать. Неделя с книгой оказалась довольно мучительной.

Прежде всего отмечу авторский язык - очень сложный для читателя с не самым богатым лексическим запасом, то есть для меня. Но я уверена, что и носителям языка слог простым не покажется - кроме множества редких слов используются всяческие конструкции, отягощающие и без того не самые простые предложения. Наверняка из текста можно собрать достаточно примеров для составления грамматического справочника! Чем же плох богатый, замысловатый язык? Да тем, что содержание книги стилю совсем не соответствует! Возможно, в этом и заключается комический эффект - ведь роман-то юмористический. Да только на одну по-настоящему остроумную фразу приходится с десяток плоских шуточек или якобы забавных ситуаций, в которые попадает герой.
Герой, Джерри Сэмпер, - ещё одна моя большая беда. Самовлюблённый заносчивый сноб, писатель-призрак, сочиняющий биографии знаменитостей и скорбящий о своём пропадающем втуне огромном таланте и интеллекте. Элегантный гей, любитель оперы и изощрённой кулинарии - такой герой мог бы быть забавным, если бы не относился ко всем окружающим со злобным презрением. Мне он был крайне неприятен.
А эта книга может понравиться лишь тем, кто полюбит её героя. Потому что сюжет как таковой в книге отсутствует - 300 страниц размышлений рассказчика/автора по поводу всех происходящих вокруг него событий. Книги такого "журналистского" стиля хорошо воспринимаются, лишь если происходит "сцепление" с автором. Я же протащилась по книжке без сцепления, рада её долгожданному финалу и ставлю только 2 звезды, хотя некоторые мысли показались довольно интересными, и пару раз я улыбалась.