14 августа 2015 г. 16:19

Моё состоявшееся знакомство с малой прозой Б.Шлинка.
Я специально решилась написать отзыв спустя какое-то время после прочтения,т.к иногда требуется время чтобы переварить и осмыслить.
Итак,в книге всего 7 небольших рассказов,где главный герой мужчина-он. Вот это "он" на 3 рассказе уже начало меня раздражать.И мне уже стало противно от эгоцентризма каждого героя.Но первый рассказ "Межсезонье" просто побил все рекорды-мужчина возвращается с отдыха влюбленным и должен переехать жить к возлюбленной,но не хватает смелости начать новую жизнь и поэтому он сидит у своего дома и придумывает,на мой взгляд, абсолютно детские отговорки или звонит любимой.Что это за герой?Для меня он абсолютно жалок и может вызвать лишь презрение.
В рассказе "Последнее лето" показан дряхлеющий старик,весь героизм которого состоит в том,что он решился добровольно уйти из жизни и вот решил в последнее лето побыть вместе со своей семьей.Я на протяжении всего рассказа боялась,что этот его смертельный коктейль выпьет кто-то из его внучат,но Б.Шлинк оказался не способен на такой неожиданный поворот и всё оказалось достаточно прозаичнее.
Расскажу еще о рассказе "Дом в лесу",где снова герой-мужчина, несостоявшийся как известный автор,уверяющий себя и свою более преуспевшую в писательском деле жену,что он ей совсем не завидует,а всего лишь хочет семейного уюта и покоя,дабы спокойно воспитывать ребенка.С этой целью он уговаривает жену изолироваться от внешнего мира,но потом это желание уединения становится явно маниакальным и приводит к неким печальным последствиям.
Чуть меньше эгоцентричности я отметила в двух последних рассказах,в последнем главная героиня-женщина!

В целом,мне рассказы Б.Шлинка оказались не близки,не заинтересовали.Я не встретила неожиданных поворотов,не смешных/ироничных моментов и не уверена,что вспомню их содержание через годик.

Читала у Шлинка "Чтеца", меня особо не впечатлило. Но все равно дую автору еще один шанс, и прочитаю его сборник рассказов " Другой мужчина"

У меня тоже есть сборник "Другой мужчина",так что тоже еще буду возвращаться к Шлинку,но не скоро-это точно.