kandidat

13 августа 2015 г. 23:28

Что хотите со мной делайте, но даже будучи готовой к новым открытиям в мире детектива я не была готова к тому, что найду у современного русского автора книгу, которую смогу смело вписать в список любимых. Пожалуй, Борису Акунину удалось не только увлечь меня своими книгами, но и убедить, что его мастерство в жанре детектива достойно уважения на уровне лучших образцов.

Эх, ну как же закрутил господин Акунин свое повествование во второй книге цикла. Тут вам и мистика, и теология, и атеизм, и психиатрия... Да просто полный боекомплект. Но как замешано! Как закручено! Как подано! Мне понравилось все.

Герои второй части сериала о Пелагие будут частью прежние, полюбившиеся, частью, конечно, новые. Место действия поменяется, ибо события происходят не в самом Заволжске. А уж где причина, туда смещается и следствие. Следствие в этот раз ведут "знатоки", ну то есть не одна Пелагия, а группа товарищей в единоличном раскладе, включая вышеназванную. Пелагию как раз привлекать было совершенно не с руки, ибо действие происходит на территории мужской островной обители. Тут уж, конечно, куда же даму-то пускать, тем более, монахиню. Но пришлось.

Сюжет книги, с одной стороны, ограничен рамками всего одного острова, который при желании можно обойти пешком за день. С другой же стороны, повороты сюжетных ходов будут неожиданными и крайне интересными. Меня вот прямо сейчас практически разрывает от желания восхититься развязкой, выводом героев на сцену и с нее... Ну что же это такое... Ведь это же детектив, и каждое слово о содержании сокращает удовольствие читающего любые обзоры и отзывы. А у меня нет ни единого нарекания к книге.

В общем, нечего мне сказать. Даже и пытаться долее не буду. Довольна книгой очень! Жаль, что автор не займется серией плотнее, ох, как жаль.

Ветка комментариев

Пелагию обожаю! Достойная героиня детектива! Жаль, что только три книги, ох как жаль...

Прямо хоть пиши коллективное послание автору!