kandidat

13 августа 2015 г. 23:28

Что хотите со мной делайте, но даже будучи готовой к новым открытиям в мире детектива я не была готова к тому, что найду у современного русского автора книгу, которую смогу смело вписать в список любимых. Пожалуй, Борису Акунину удалось не только увлечь меня своими книгами, но и убедить, что его мастерство в жанре детектива достойно уважения на уровне лучших образцов.

Эх, ну как же закрутил господин Акунин свое повествование во второй книге цикла. Тут вам и мистика, и теология, и атеизм, и психиатрия... Да просто полный боекомплект. Но как замешано! Как закручено! Как подано! Мне понравилось все.

Герои второй части сериала о Пелагие будут частью прежние, полюбившиеся, частью, конечно, новые. Место действия поменяется, ибо события происходят не в самом Заволжске. А уж где причина, туда смещается и следствие. Следствие в этот раз ведут "знатоки", ну то есть не одна Пелагия, а группа товарищей в единоличном раскладе, включая вышеназванную. Пелагию как раз привлекать было совершенно не с руки, ибо действие происходит на территории мужской островной обители. Тут уж, конечно, куда же даму-то пускать, тем более, монахиню. Но пришлось.

Сюжет книги, с одной стороны, ограничен рамками всего одного острова, который при желании можно обойти пешком за день. С другой же стороны, повороты сюжетных ходов будут неожиданными и крайне интересными. Меня вот прямо сейчас практически разрывает от желания восхититься развязкой, выводом героев на сцену и с нее... Ну что же это такое... Ведь это же детектив, и каждое слово о содержании сокращает удовольствие читающего любые обзоры и отзывы. А у меня нет ни единого нарекания к книге.

В общем, нечего мне сказать. Даже и пытаться долее не буду. Довольна книгой очень! Жаль, что автор не займется серией плотнее, ох, как жаль.

Какие восторги, Наташ! Класс! У меня как раз эта книга в ТТТ посоветована, как раз на следующей неделе собираюсь почитать. Поглядимсс

Женя, она крутая. А ты первую читал? После очень хорошей первой, эта прямо пик. Третья, говорят, послабее, но тоже хороша.

Да читал, и очень понравилась. Сегодня катану аудиоверсию "черного монаха" от Полины Кутеповой. Буду прослушивать! ;)

О, точно! А я, кажется, видела отзыв в ленте, но не читала. Я все время читаю все после.

я тоже, кстати, не люблю читать рецензии на книги, которые сам должен читать. Исключение - когда книга вот-вот откроет мне свои объятия! :))

У Акунина читала серию про Эраста Фандорина) очень и очень понравилось, так что советую))

Так я оттуда 2 книги прочла и дальше буду читать, но пока серия о Пелагие безусловный лидер.

читайте, читайте)) а я вот после вашей рецензии собираюсь прочитать и серию о Пелагие)спассибо

Да, про Эраста Фандорина читать не брошу точно. Жаль, у Пелагии короткая серия, ох, как же жаль.

После рецензии захотелось перечитать прямо))) мне серия про Пелагея очень даже нравится. ...жаль что автор ее забросил...а "черный монах ", пожалуй самая сильная. .

Да. Вы очень правы. Я вообще не перечитываю книги, но эту прямо даже и хочется. И посмеяться, и побояться, и погадать... Ну всем задалась!

Пелагию обожаю! Достойная героиня детектива! Жаль, что только три книги, ох как жаль...

Прямо хоть пиши коллективное послание автору!

"Черного монаха " только прочитала и с мнением Вашим полностью согласна. Да, серия о Пелагие очень занятная! Хороша монахиня, ну и Акунин тоже неплох.

Вы сразу будете третью книгу читать?

Да, хочу в ближайшее время. Увлекательно же!

Да у самой руки чешутся. Ладно хоть сейчас тоже сплошь хорошие книги косяком в руки идут.

Обложка — не знаю, как и сказать-то по-другому — вштырила!
Я всего Фандорина прочитала еще в школе, очень нравился, потом перечитывала "Алмазную колесницу" ради японизма — зря :) А "Пелагию" не пробовала. Добить что ли лето детективами...

Точно не пожалеете! Вот прямо редко советую, но тут не могу удержаться.

Эта обложка мне нравится, да. Но само издание после двух прочтений и поездки на море стало, прямо скажем, изношенным таким. Мама вот еще прочтет и понесу на полку "буккроссинга".