13 августа 2015 г. 18:39

На одном дыхании прочитала эту замечательную книгу!
Фильма (точнее сериала) так получилось, что не смотрела (не то поколение видимо;)), поэтому просто в восторге от гардемаринов. Такое переплетение судеб - и ты сам переживаешь все волнительные моменты вместе с полюбившимися героями. От начала романа ты идёшь вместе с Алёшей, Сашкой и Никитой - и видишь как они из мальчиков, студентов московской навигацкой школы, превращаются в настоящих Мужчин.
Особое внимание уделю Саше Белову. По праву он стал моим кумиром. Юноша, выросший в мягко говоря небогатой семье с 19 (!) детьми, осуществил свою мечту, попал в гвардию! Умение заводить нужные знакомства, держать себя в любой компании несказанно помогли ему в этом. Проще говоря, язык подвешен у него всегда был, поэтому он и полюбился мне. Я всегда немного даже завидовала таким людям, ибо сама такой способностью не обладаю.
Ну и конечно, что несомненно радует, так это happy end. Все дела государственной важности порешали, добились своего счастья сами - ну разве это не достойно уважения?

Боже, как я вам завидую. Вы еще можете увидеть "Гардемаринов" в первый раз. Я их обожала еще когда сидела на руках у мамы, счастливо глядя в экран и не понимая всех нюансов подковерной игры при русском дворе.

Как раз собираюсь теперь посмотреть!)