CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

12 августа 2015 г. 18:15

У меня никогда в жизни не возникало желания засунуть в рот целый арбуз. Ладно, неудачный пример. Как на счет 7 бутербродов с колбасой? Они все-таки лучше мнутся во рту, чем арбуз, тот жесткий и полосатый. Итак, хорошо, у меня никогда не возникало желания засунуть в рот 7 бутербродов с колбасой. Даже если я испытывал сильный голод. Даже с вкусной итальянской сыровяленой колбасой. Потому что это много. Потому что это неправильно. Конечно, я в своей жизни делал какие-то глупости, но следуя только лишь несовершенству собственной логики и нерациональными стеническими эмоциями. Или по приказу начальства или велению родителей. Но 7 бутербродов. Точно, нет. Вот прочитать КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ книгу, в которой 7000 страниц – это, пожалуйста, это возможно, но только не бутерброды.

Нет. Только не книга. Нет, правда. Дайте мне сказать, и я пойду смотреть шведские сериалы домой – я уже дал максимальную оценку и поставил эту книгу на специальную полку, чтобы книги похуже смотрели на нее и восхищались. Но она слишком большая. Нельзя, просто нельзя писать такие большие книги, как бы тебя ни звали, кем ты ни был. Я очень просто объясню – если книга плохая, то проблем нет, будет отличный пресс придавить листики базилика на балконе летом, ну а если хорошая? Это что тогда получается? Жениться на Монике Беллучи, прожить с ней 25 лет, а потом.. расставание? Я помню это ЧУВСТВО, когда закончил смотреть «Друзей». Счастье и удовольствие кончились, оставив страшную невосполнимую пустоту. Пересматривай потом, перечитывай, это останется в тебе. Как шрам. Конечно, в "Противостоянии" не 7000 страниц, а всего 1300. Но это примерно на 450 больше чем нужно. Почему на 450? Здесь нужно применить «индекс Щегла». 1.0 Щегла – это идеальный объем большого романа (832 стр). «Противостояние» - получается 1.47 Щегла, это уже слишком сильная доза, может быть больно и невообразимо грустно. У Франзена где-то от 0.8 до 1.05 Щегла – там все хорошо. Кто там еще пишет большие книги? Что? Толстой? Знал, что вы спросите. У Толстого индекс 2.0 Щегла – «многословная дребедень».

И еще. Упаси вас читать содержательные рецензии на эту книгу. Это может поцарапать вам роговицу. А, представьте, что где-то зацепите спойлер? Там харакири не поможет, нужно будет делать себе еще больнее. Просто знайте, что это одна из величайших историй о Добре и Зле. Представьте, что вы видите, как Титаник сталкивается с тем самым огромным айсбергом, но не знаете, ЧЕМ ВСЕ КОНЧИТСЯ. Я до мурашек завидую тем невинным глазам, которым только предстоит ощутить на себе все то пиршество от Стивена Кинга, которого, как-нибудь, я назову величайшим романистом Америки. Это будет долго и тяжело (1.1 кг). Но, просто подумайте, хотели ли бы вы умереть, так и не узнав, получит ли Ди Каприо Оскар? Дерзайте.

И еще. Двукратный обладатель премии Оскар (так звучит круче, чем Жопорот) Бен Афлекк еще вчера был невероятно решим снять по «Противостоянию» эпичный мини-сериал, но в последний момент его подбородок подписал контракт лицедействовать в новом Бэтмене, так что анатомически у Бена не срослось. А жаль, кстати. И теперь, #прямосейчас, мини-сериал превратился в полнометражный фильм. А снимать его будет легендарный король психодрамы, автор величайших триллеров «Застрял в любви» и «Виноваты звезды» Джош Бун. Если без сарказма, то автор двух романтических комедий снимет стоминутный фильм по 1300страничному роману. Возьмите лист бумаги А4, приложите острый край к ладони и медленно, с чувством и нажимом проведите.

И последнее еще. Оригинальная обложка. Лучшая обложка. Вот теперь все.

Ваш CoffeeT

Ветка комментариев