CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

12 августа 2015 г. 18:15

У меня никогда в жизни не возникало желания засунуть в рот целый арбуз. Ладно, неудачный пример. Как на счет 7 бутербродов с колбасой? Они все-таки лучше мнутся во рту, чем арбуз, тот жесткий и полосатый. Итак, хорошо, у меня никогда не возникало желания засунуть в рот 7 бутербродов с колбасой. Даже если я испытывал сильный голод. Даже с вкусной итальянской сыровяленой колбасой. Потому что это много. Потому что это неправильно. Конечно, я в своей жизни делал какие-то глупости, но следуя только лишь несовершенству собственной логики и нерациональными стеническими эмоциями. Или по приказу начальства или велению родителей. Но 7 бутербродов. Точно, нет. Вот прочитать КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ книгу, в которой 7000 страниц – это, пожалуйста, это возможно, но только не бутерброды.

Нет. Только не книга. Нет, правда. Дайте мне сказать, и я пойду смотреть шведские сериалы домой – я уже дал максимальную оценку и поставил эту книгу на специальную полку, чтобы книги похуже смотрели на нее и восхищались. Но она слишком большая. Нельзя, просто нельзя писать такие большие книги, как бы тебя ни звали, кем ты ни был. Я очень просто объясню – если книга плохая, то проблем нет, будет отличный пресс придавить листики базилика на балконе летом, ну а если хорошая? Это что тогда получается? Жениться на Монике Беллучи, прожить с ней 25 лет, а потом.. расставание? Я помню это ЧУВСТВО, когда закончил смотреть «Друзей». Счастье и удовольствие кончились, оставив страшную невосполнимую пустоту. Пересматривай потом, перечитывай, это останется в тебе. Как шрам. Конечно, в "Противостоянии" не 7000 страниц, а всего 1300. Но это примерно на 450 больше чем нужно. Почему на 450? Здесь нужно применить «индекс Щегла». 1.0 Щегла – это идеальный объем большого романа (832 стр). «Противостояние» - получается 1.47 Щегла, это уже слишком сильная доза, может быть больно и невообразимо грустно. У Франзена где-то от 0.8 до 1.05 Щегла – там все хорошо. Кто там еще пишет большие книги? Что? Толстой? Знал, что вы спросите. У Толстого индекс 2.0 Щегла – «многословная дребедень».

И еще. Упаси вас читать содержательные рецензии на эту книгу. Это может поцарапать вам роговицу. А, представьте, что где-то зацепите спойлер? Там харакири не поможет, нужно будет делать себе еще больнее. Просто знайте, что это одна из величайших историй о Добре и Зле. Представьте, что вы видите, как Титаник сталкивается с тем самым огромным айсбергом, но не знаете, ЧЕМ ВСЕ КОНЧИТСЯ. Я до мурашек завидую тем невинным глазам, которым только предстоит ощутить на себе все то пиршество от Стивена Кинга, которого, как-нибудь, я назову величайшим романистом Америки. Это будет долго и тяжело (1.1 кг). Но, просто подумайте, хотели ли бы вы умереть, так и не узнав, получит ли Ди Каприо Оскар? Дерзайте.

И еще. Двукратный обладатель премии Оскар (так звучит круче, чем Жопорот) Бен Афлекк еще вчера был невероятно решим снять по «Противостоянию» эпичный мини-сериал, но в последний момент его подбородок подписал контракт лицедействовать в новом Бэтмене, так что анатомически у Бена не срослось. А жаль, кстати. И теперь, #прямосейчас, мини-сериал превратился в полнометражный фильм. А снимать его будет легендарный король психодрамы, автор величайших триллеров «Застрял в любви» и «Виноваты звезды» Джош Бун. Если без сарказма, то автор двух романтических комедий снимет стоминутный фильм по 1300страничному роману. Возьмите лист бумаги А4, приложите острый край к ладони и медленно, с чувством и нажимом проведите.

И последнее еще. Оригинальная обложка. Лучшая обложка. Вот теперь все.

Ваш CoffeeT

1 2 3

Какая шикарная рецензия. Не читала бы книгу, понеслась бы, роняя тапки)). Не уверена, что буду смотреть такой фильм. И да, дайте уже кто-нибудь Ди Каприо Оскар)))

Спасибо! Лео обязательно получит!

Ну вот, теперь и я прочитаю.

Уу-у, какая рецензия. Придётся читать теперь все 1300.

класс)

Просто знайте, что это одна из величайших историй о Добре и Зле.

Да)))

Круто! :)

спасибо!

читал эту книгу лет 12 назад в другом издании. книга интересная, захватывающая, читайте, не пожалеете

Ну что же я все никак до Кинга не доберусь. А ведь давно пора:)

Отличная рецензия!

Уже поздно

Шикарная рецензия) Буду теперь тоже применять индекс Щегла.

"Виноваты звезды" и "Противостояние" рядом, в одном абзаце - это уже ересь))
Спасибо за прекрасную рецензию

Одна из моих самых любимых книг Кинга. Перечитывала уже раз 5.
Кстати, оказывается есть дополненное издание. Туда вернули все те отрывки, которые удалили редакторы, чтобы хоть немного сократить объём.
Полная версия романа доступна в новом переводе В. Вебера.

Так это она и есть

А вдруг вы добавили не то издание, которое читали :)
В любом случае рецензия получилась очень живая и весёлая.
Кингу в принципе свойственен гигантизм в творчестве. Одна только книга "Под куполом" чего стоит. Ею можно запросто отбиваться от врагов. Там вроде 1200 страниц.
Но при этом обе книги читаются с большим напряжением. Крайне увлекательно.

Как теперь после такой рецензии не прочесть? Совершенно невозможно!

1 2 3