carbonid1

7 августа 2015 г. 23:48

Читая эту новеллу, у меня в голове крутились картинки казненных военным "судом" людей. Хорошо что мы живем во времена после Второй Мировой, потому что период двух войн и года между ними были одними из ужаснейших периодов европейской истории. Еще в голову мне приходит только период религиозных войн, особенно война 1618-1648 гг., известная как Тридцатилетняя. Эти периоды имеют одну особенность. Идея, нагнетенная к абсурду, взрывала Европу. А потом тишина. В Новое время это была религия, в 19-20 вв. это идея нации. Вспомните года после религиозных войн, расцвет Просвещения, Руссо, Вольтер, Бетховен, Гёте, путешествия в отдаленные концы мира авантюристов-безумцев, развитие техники во всех направлениях, отмена многих средневековых пережитков, относительное спокойствие в Европе. Потом выстрелила пушка в Франции, Наполеон первый воспользовался идеей нации, и понеслась. Вначале 20 в., уже все народы хотели независимости, толстые империи трещали по швам, нужен был только сигнал. Убийство эрцгерцога Фердинанда в июне 1914 начало цикл который закончился 2 бомбами на японские города. Я не завидую людям, которые жили в те времена.

Одной из наций, которая поднялась из осколков Русской империи, была украинская. Если бы не началась Гражданская война, если бы поляки были согласны отдать "свою Польшу", если бы Антанте был выгоден союз с Украиной, если бы... Но началось, что началось.

События 1914 - 1945 гг. родили много деятелей искусства, воистину материала было много. И вот Хвылевой был одним из них, искренне верующим в светлое будущие своего любимого народа, поверив политике «украинизации» советского правительства в 20-х гг., начал открыто писать произведения, которые уже через пару лет будут противоречить политике Сталина. Хвылевой уже не увидел, как герои его произведения "Я ( Романтика)" кладут в могилы его бывших товарищей. Его суицид был началом конца возрождения украинской культуры, началом событий названных в украинской историографии "Розстрілянне Відродження" ( Расстрелянное Возрождение). Даже сейчас, через столько лет после событий 30-х гг., современная украинская культура, по моему мнению, не достигла того уровня развития, что был в первой половине 20 в.

Если вы ждали, что я буду анализировать само произведения, то извиняюсь, мне кажется, я его не достаточно понял, чтобы о нем говорить. Для этого нужен человек, хорошо знаком с украинским творчеством тех годов. Но одно сказать могу точно: я даже представить себе не могу, как меня и мою семью приводят на суд к чекистам, а они, даже не спрашивая мое имя, пишут в деле - РАССТРЕЛЯТЬ. Надеюсь, цикл кровопролитий на почве идеологий в европейской истории больше никогда не повторится. Хотя я и уверен в обратном, но вспоминая название стиха Леси Украинки, все же contra spem spero.

В рамках 4 тура "Игры в Классики"