7 августа 2015 г. 17:37

Собственно, наверное, рецензия не имеет особого смысла, но все-же попробую внести свою лепту.
Книга, безусловно, мастрид для любого психолога, но не только, педагогам тоже лучше-бы ознакомиться, может если в нашей педагогической голове мы перестанем путать деятельность, действия и операции, мотив и мотивировку, личность и индивида, тогда мы перестанем считать ребенка объектом наших воздействий. От этого, поверьте, всем станет только легче.
Язык, конечно, сложноват, неподготовленному читателю будет сложно читать и понимать. Я, не имея психологического образования, перечитывала дважды, несколько раз лазала в словари и учебники психологии, чтобы понять все, что хотел сказать автор, надеюсь мне это удалось.
В заключение, хотелось бы несколько слов сказать об издани. Честно говоря, когда я увидела на литресе цену, мне стало плоховато. За такие деньги можно было бы и оплатить труд редактора на 117 страницах А5 формата. Не обеднели бы, наверное. Репринт бережно сохранил все опечатки плохо распознанной копии, поверьте, господа издатели, это прекрасно заметно. Кроме того, чтобы такое количество опечаток было допущено к изданию в 1974 году - настолько маловероятно, что практически невозможно. От этого, и без того трудно читаемый текст, местами становится совсем сложно понимаемым, приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы не только понять, что хотел сказать автор, но и что за буковку здесь надо поставить взамен той, что хреново распознана.
В любом случае лучше такое издание, чем вообще никакого, а все очепятки - на совести, отнюдь не автора, а издателя.

Зачем такие книги покупать на литресе? Это достояние народа, человечества и скачать его можно свободно на профильных сайтах. Например, в сетевых библиотеках или сайтах посвящённых марксистской, советской науке.