Рецензии на книгу «Деятельность. Сознание. Личность (сборник)»

ISBN: 5-89357-153-3, 5-7695-1624-0
Год издания: 2004
Издательство: Смысл, Академия

Издание посвящено столетнему юбилею выдающегося российского ученого А.Н.Леонтьева (1903-1979). "Деятельность. Сознание. Личность" - одна из его главных книг, по которой до сих пор в нашей стране учатся студенты-психологи. "По своему составу книга разбивается на три части. Первую из них образуют I и II главы, посвященные анализу понятия отражения и того общего вклада, который вносит марксизм в научную психологию. Главы эти служат введением к ее центральной части, в которой рассматриваются проблемы деятельности, сознания и личности.
Совершенно особое место занимает последняя часть книги: она не является продолжением предшествующих глав, а представляет собой одну из ранних работ автора по психологии сознания."

Оценка Sve_tochka:   4  /  3.8

Собственно, наверное, рецензия не имеет особого смысла, но все-же попробую внести свою лепту.
Книга, безусловно, мастрид для любого психолога, но не только, педагогам тоже лучше-бы ознакомиться, может если в нашей педагогической голове мы перестанем путать деятельность, действия и операции, мотив и мотивировку, личность и индивида, тогда мы перестанем считать ребенка объектом наших воздействий. От этого, поверьте, всем станет только легче.
Язык, конечно, сложноват, неподготовленному читателю будет сложно читать и понимать. Я, не имея психологического образования, перечитывала дважды, несколько раз лазала в словари и учебники психологии, чтобы понять все, что хотел сказать автор, надеюсь мне это удалось.
В заключение, хотелось бы несколько слов сказать об издани. Честно говоря, когда я… Развернуть