7 августа 2015 г. 15:33

Похоже, что книга из разряда тех, которые привлекают внимание, но их нужно читать залпом, не откладывая. Так уж получилось, что я отложила, и домучивала ее потом что-то около месяца, попутно размышляя о том, что пора бы уже научиться бросать книги, которые стали неинтересны.

Начало у книги просто великолепное. Описание сборища на крыше совершенно улетное. Горько, цинично и смешно одновременно... Действие постоянно скачет от одного героя к другому и постоянно меняется угол взгляда на ситуацию. И если бы только крышей книга и закончилась, это была бы супер-вещь. К сожалению, после крыши было еще много чего, что напрочь убило во мне и интерес к героям, и сочувствие к ним.

Мартин, скандально известный телеведущий; Морин, мать-одиночка с ребенком инвалидом; Джесс, безмозглая девица-подросток; и Джей-Джей, неудавшийся музыкант, ныне зарабатывающий на жизнь доставкой пиццы. На удивление неприятная компания, надо сказать. Разве что только Морин могу понять и оправдать, от такой жизни и правда с небоскреба спрыгнуть недолго. Остальные свой персональный адик устроили себе сами.

Так я и не поняла, о чем эта книга. О том, что самоубиваться плохо? И так известно. О том, что нечто, кажущееся лично тебе трагедией, на самом деле ею не является? Совсем не секрет. О том, что жизнь прекрасна? Как то не сильно книга в этом убеждает.

Непонятно, в общем. И на попытку понять не вдохновляет.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Летний тур