7 августа 2015 г. 00:52

Ты можешь навечно погрузиться в свои воспоминания, это каждый может. Люди мечтают об идеале, ждут его, ищут, стремятся к нему, а потом однажды, когда вдруг счастье появляется на их пути, выясняется, что они боятся его, боятся, что окажутся не на высоте своей мечты, боятся сделать ее реальностью и принять на себя ответственность. Легче всего отказаться быть взрослым, позабыть свои ошибки и все свалить на судьбы, замаскировав собственную лень.

И вот я перелистнула последнюю страницу книги и хочу сначала сказать две вещи:
а) После прочтения Детей Свободы у Марка Леви я подумала, что это нечто лучшее из лучших (я добавила ту книгу в любимые, а туда попадают немногие), и также я подумала, что невозможно этому человеку написать что-то еще более интересное и трогающее за живое, однако оказалось, что я ошиблась. Это книга стала своего рода открытием для меня и теперь в любимых книгах у меня уже 2 книги этого автора.
б) Наверное, я никогда еще в своей жизни не читала так быстро. Сначала я разогналась на 87 страниц за час, а потом вообще на 107. Да, странички там поменьше, чем в стандартных книгах, однако это тоже очень много получается.И это было по-настоящему чтение на одном дыхание.

Так, теперь я вставлю здесь некоторые записи, сделанные мною во время прочтения книги (раньше я никогда этого не делала, но в этот раз меня как-то переполняли эмоции и мне просто хотелось написать что-то)

Прошло 100 страниц...
За время прочтения у меня на глаза уже целых два раза наворачивались слезы. Пожалуй, это рекорд. Раньше ни одна книга не затрагивала меня на столько, что прочитав еще совсем немногую часть, я настолько ей прониклась, что начинала плакать. Она великолепна.

181 страница...
О боже, я опять плачу, нет в этот раз даже рыдаю. Как может книга так сильно действовать на человека? Кажется, что герои - уже мне давно знакомые и любимые люди, и я просто не могу оставаться равнодушной к тому, что с ними происходит...

244 страница
Ну сколько можно реветь? Мне кажется, что за последние несколько часов я плакала больше, чем за последние несколько месяцев. Я так люблю эту книгу и всех ее героев.
P.S. Ах да, я забыла упомянуть,что по мере прочтения книги у меня появлялись не только слезы, но и улыбка. Согласитесь, иногда даже комедийная история не может заставить ваш рот растянуться в улыбке. и это была улыбка,возникавшая от понимания насколько сильны эти люди, которые даже в трудные времена могут найти хоть немного места счастью. Странно, что я не написала об этом раньше, но ведь плохое нам всегда почему-то запоминается гораздо лучше, чем хорошее.

Так, теперь попытаюсь как-нибудь скомпоновать все это и подвести итог, а то этот отзыв получился крайне сумбурным. Эта книга о любви, книга об ошибках одного человека, которые очень сильно влияют на жизнь другого, книга о потерях, книга о смерти, книга о всем на свете. В ней появиться персонаж (не буду говорить, кто это будет, чтобы не спойлерить), который заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь, показывая, что большая часть наших проблем - это просто ерунда, не заслуживающая того, чтобы о ней беспокоились. И да, вы можете сказать, что об этом говорят все кому не лень, и об этом вы уже сотни раз слышали, но именно этот человек делает это так убедительно, так проникновенно, что ты не можешь остаться равнодушным и не задуматься об этом, ведь он знает о чем говорит.
Знаете, читая эту книгу я действительно не знала, что будет дальше. И если вы будете читать эту книгу, я уверена, что некоторые повороты событий вас явно удивят. Книга замечательная, правда замечательная.

Некоторые раны, полученные в детстве, не заживают никогда. Они забываются на какое-то время, позволяя нам вырасти и повзрослеть - с тем, чтобы вернуться позже и лишь больнее напомнить о себе.

В данный моент мне очень хочется поскорей рассказть о ней своим друзьям, с которыми мы обсуждаем книги, поскольку я знаю, что это одна из немногих действительно стоящий книг, о которых хочется рассказывать и о которых будет интересно слушать.И рассказываем мы со спойлерами и со всеми деталями, так что чувствую, что здесь будет много тем, которые будет интересно обсудить, да и вообще, хочется поскорее поделиться этими бурными эмоциями, которые просто кипят внутри меня. И да, это тот момент, когда впечатление, ну или своего рода осадок от книги чувствуется буквально на физическом уровне: как будто ком в горле и какая-то тяжесть во всем теле. Вот интересно, это только у меня такое случается? Первый и самый сильный такой "приступ" у меня был после книжного вора и тогда меня даже знобило и трясло. Да, я понимаю, что это странно, но тогда, видимо, меня действительно переполняли эмоции и пытались выскачить наружу.

Ой, что-то я отвлеклась, прошу меня извинить. В общем, я думаю вы поняли, что я хотела вам донести. Мне кажется, не стоит рассказывать хоть что-нибудь еще о сюжете, а то я рискую испортить вам все удовольствие от чтения. Просто уделите время этой книге. Она не очень большая, но очень сильная, по крайней мере для меня, и я практически уверена, что вы не пожалеете.

И да, когда я еще только нашла эту книгу и прочитала аннотацию я подумала, что это просто любовный роман, но, думаю, вы уже поняли, что это не так и что здесь кроется что-то гораздо большее.

P.S. В начале книги был один очень непонятный момент (по крайней мере для меня), так вот в конце вы все таки узнает,что же это значило.