alisasolnechnaya

18 июля 2015 г. 16:49

Марк Леви не перестает меня радовать. Это один из самых-самых моих авторов, и я рада, что у него в запасе еще столько книг для меня. В отличие от некоторых других писателей, которых я отношу к жанру "Сентиментальная проза", Леви неизменно задевает правильные струнки в моей душе. И "Где ты?" - не исключение.

Меня безумно удивляют люди, которые ругают книгу, потому что им не по душе главный герой. Мы же разные все, ну. Качество книги совершенно не зависит от характеров или поступков героев, по крайней мере, для меня. Конечно, если персонажи цельные, хорошо прописанные и поступают не беспорядочно, а в соответствии с созданным автором образом личности. А уж здесь у Леви придраться не к чему - персонажи разные, все далеки от идеала, но вели себя именно так, как я от них ожидала.

Скажу даже больше - я не симпатизировала ни одному из героев, только лишь Мэри вызывала невольное уважение своей способностью преодолевать трудности и скреплять семью. Я до последнего надеялась, что все это не зря, что все у нее сложится хорошо и предсказание Сьюзен, брошенное в сердцах перед ее последним отъездом, не сбудется. Мне казалось, она заслуживает счастья, но в надежности выбранного ею мужчины я сомневалась до последнего. И до сих пор думаю, что Филипп не подвел ее лишь потому, что Сьюзен не дала повода, выбрав собственный путь, хоть и не исчезнув насовсем из его жизни, но и (спасибо ей за это) не пытаясь разрушить и без того шаткое семейное счастье. Некоторые люди просто не созданы для семьи, и хотя я далека от их идеалов, они все же имеют право на существование. Мы живем только раз и загонять всех в одинаковые рамки было бы нелепо. Как провести годы, чему посвятить свою жизнь - это выбор каждого, и никто не имеет права решать за других или осуждать тех, кто отличается.

Но я отклонилась. Несмотря на то, что герои мне не симпатичны, ничего не помешало мне поставить книге отличную оценку - это замечательная история о личном выборе, об умении принимать трудные решения, о взрослении и, конечно же, об отношениях. Пожалуй, это первая книга в моей жизни, где мне не хотелось, чтобы история любви главных героев закончилась совместным хэппи-эндом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!