3 августа 2015 г. 02:39

Если описать кратко жанр книги, то она смесь постапокалипсиса с олдскульным фан-арт-геймерством и все это приправлено фантастикой. Действие происходит в не сильно отдаленном будущем (да, да, любят нас пугать), в котором большинство молодых людей уходят от загаженной реальности в мир иной (но не настольно иной, как принято понимать под этим выражением).

В то время технология виртуальной реальности достигла своего апогея и практически неотличима от реальности. И не удивительно, что столько людей зависли в этой игре.

Игры были и есть частью моей жизни. Последние годы, правда, я играю в них сильно реже, но, тем не менее, отношусь к этому к одному из инструментов быстрой смены деятельности. Последняя, как известно, полезна для эффективности.

Но эта книга переплюнет любого игромана. Чувствуется, что писал ее зрелый человек, который когда-то очень любил игры. Соответственно, произведение это дань самым первым играм и игровым автоматам.

Сам сюжет классический - есть плохие люди, большая корпорация, которая богата и портит жизнь хорошим людям. И, конечно же, все крутится вокруг борьбы с ней. Добро и зло, ну как всегда. Тем не менее, геймерский антураж настолько гениален, что вовлекаешься полностью. Даже если ты не любитель игр и многие отсылы к ним не понимаешь (я тоже многое не понимал), все равно книга увлекает и остановиться читать не возможно с того момента, как Персифан (главный герой), неожиданно для себя и других поменял картину мира и дал старт Большой Игре.

За что я так люблю художественную литературу - за каких-то 5-10 минут чтения первых страниц оказываешься с кучей новых мыслей, впечатлений и ощущений, которых ранее никогда не было. Сюжет очень необычный, как и мир главного героя и игра, в которую он играет. Которая стала его жизнью.

> Рецензия на моем блоге <

с этим жанром не сталкивалась ещё но когда-нибудь попробую с этой книги начать знакомство

Я тоже впервые. Но легло великолепно. Возможно за счет атмосферы апокалипсиса в начале :)