2 августа 2015 г. 12:37

Кажется, я доросла до книг Пратчетта и они мне нравятся все больше и больше. Несмотря на то, что хитросплетения политики и дипломатии никогда меня особо не привлекали, книга оказалась весьма интересной, тем более что дипломатические приключения Сэма Ваймса оказались местами очень динамичны.
Как обычно, в одной книге Пратчетт поднимает очень много разных тем. Но главенствующей в данной книге для меня является взаимоотношение традиций и современных тенденций развития общества. С одной стороны, традиции - это оплот стабильности, который необходим, чтобы сохранить национальную самобытность. А с другой, они же являются якорем, который не дает развиваться. Баланс традиций и изменений - это самый гармоничный вариант, но найти его очень сложно и не всегда поиски проходят мирно.
Очень интересно с этой точки зрения было наблюдать за гномами и вервольфами. Каждая из рас пыталась сохранить традиции, но различные способы и, главное, идеи, ради чего это делается, привели к очень разным результатам.
Вторая линия - это прекрасная иллюстрация принципа Питера про достижение уровня некомпетентности в процессе карьерного роста. К счастью, хотя бы в отдельных организациях Анк-Морпорка понимают важность нормальных руководителей.
При всей моей симпатии к книге и автору некоторое недоумение вызвали физические способности Ваймса в то время, когда он бегал почти голышом по зимнему лесу. Слишком уж это удачно и, главное, без особых последствий получалось. Как-то не очень верится. А в остальном я все больше и больше люблю книги Пратчетта. Хорошо, что еще не все прочитано про Плоский мир.
PS. А все-таки, что происходит с тысячелетним гномьим топором, когда у него меняют топорище и лезвие?

ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected. Второй полет. Сюрприз 3, Отдых