Sveet22

2 августа 2015 г. 12:27

Я взялась за эту книгу из любопытства. Хотелось сравнить свои впечатления с рецензиями профессионала. На деле же оказалось, что из всех перечисленных книг я читала только одну. Наши с автором литературные интересы лежат в разных плоскостях.
Это сборник довольно остроумных, зачастую едких рецензий. Поначалу мне очень нравилось. Замечания смешны и подкреплены цитатами. Во многом я согласна с оценкой Арбитмана, т.к. читала более ранние произведения героев его "Антипутеводителя".
Но постепенно однообразие надоедает. Ни о ком у автора не нашлось доброго слова, а постоянное брызганье ядом надоедает. Удивляет, почему автор с упорством берет одних и тех же авторов, чтобы оттачивать на них свое остроумие. Акунин, Полякова, Прилепин, Иличевский упомянуты не менее 3 раз. Если уж они так отвратительны и бездарны, зачем посвящать им столько статей? Или тупой читатель не поймет, что эти авторы не рекомендованы к прочтению с 1 раза? Возникает подозрение, что автором "Антипутеводителя" движет зависть к писателям вкупе с манией величия. Он регулярно напоминает читателю, как боятся его статей герои, приводит цитаты с высказываниями о себе любимом в конце книги (кстати цитат мало, что идет вразрез с уверениями критика).
Итог: довольное едко, но утомительно. Слишком уж похоже на методы Кушанашвили (тоже разгромленного Арбитманом): завоевать популярность за чужой счет.

Вот, значит, я не одна такая. Меня так раздражает его вечное брюзжание, недовольство всеми и вся... На середине бросила чтение, потом еще раз взяла, полистала, дальше - то же самое... И попрощалась...

Я дочитала, но "по диагонали". То, что вначале казалось смешным и остроумным, сошло на вечное недовольство и зависть к успешным.

Согласна. Сначала было забавно. Но потом стало скучно. Причем в большинстве случаев описываются какие-то совсем уж трэшевые книги, которые и так в руки не возьмешь.