1 августа 2015 г. 21:16

"Вашингтон Пост" (на обложке книги) сообщает "Книги про Флэшмена ... невероятно смешны". Хм, возможно, это про следующие книги сериала... Ничего, заставившего хотя бы улыбнуться, в данной книге нет, поэтому сравнения с Гашеком, Джеромом, Асприным, показались странными.

Не, книга читается легко, буквально за два вечера осилил. Рекомендации Джорджа Мартина, Вудхауза и Терри Пратчетта, а также рецензии на "Лайвлибе" сподвигли-таки взяться за чтение. Обычное чтивцо, приключения, война, пытки, немного напомнило "Приключения бригадира" Артура Конан Дойла. Единствено, что вместо обычного положительного героя - подлец и негодяй, но всё время выносимый волной славы на поверхность (ну как вместо надоевших эльфов и орков запускают компьютерную игру с кентаврами и минотаврами). Так что "хочите - читайте, а не хочите - не читайте". В обеих случаях не пожалеете.

И вот что подумалось мне: а что если серия задумана Фрейзером как своеобразная "разоблачуха" - вот, мол, ваши герои, "крымнашисты" Британской империи 19 века! Этакое, понимаешь, "Чистилище" Невзорова. А? Могёт быть такой вариант, как думаете?

Так что извини, Флэши, но откровенность за откровенность (ты меня много ими накормил), но книжку я твою купил только из-за того, что она оказалась на распродаже (99 руб.). Люблю, знаешь заполнять книжную полку томиками по 300 стр. в твёрдой обложке. А читать на ридере или брать за свою цену конечно бы не стал.

(И ещё, дорогие соодносоцсетники. Читая иной раз рецензии на "Лайвлибе" проходит мысль в голову, что главная задача рецензента - написать занимательную рецензию, а не дать доподлинное описание книги и свою оценку ей).