4,1

Может ли человек, изгнанный из школы за пьянство, соблазнивший любовницу отца, который врет напропалую, а в минуту опасности предпочитает взять не саблю, а ноги в руки... может ли такой человек…
Серия: Записки Флэшмена
Цикл: Записки Флэшмена, книга №1
Издательство: Вече

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

14 сентября 2023 г. 23:45

5 Наш славный «Флэши» - начало карьеры

Книга, как и весь цикл, построена как изданные тетради с мемуарами Гарри Флэшмена, бравого вояки, якобы написанные им в начале 20-го века в преклонном возрасте лет 80-ти, и описывающие его бурные приключения за 60 лет викторианской эпохи.

Флэшмену удалось обрести военную славу и уважение в обществе, респектабельные знакомства, награды, врученные самой королевой, но вот мы знакомимся с его откровенными мемуарами и узнаём, что на самом деле – это был замечательный пройдоха, мошенник, плут, трус, приспособленец, отъявленный наглец, жуткий эгоист, враль и балабол – полная характеристика «анти джентльмена». И он это с готовностью признаёт и даже как бы и кичится этим. При этом Флэшмен везунчик. Всегда выходит сухим из воды. Ну да, иначе он не дожил бы до 80-ти.

Неудивительно, что карьера…

14 сентября 2023 г. 23:45

5 Наш славный «Флэши» - начало карьеры

Неудивительно, что карьера…

13 ноября 2023 г. 15:14

5 Одиссея бравого солдата Флэшмена.

Бывает и такое, когда на основе одного придуманного героя вырастает другой придуманный герой. Так вот прообразом нашего бравого солдата послужил один персонаж из «Школьных лет Томаса Брауна» Томаса Хьюза : маленький Флэшмен – мучитель маленьких, лентяй, хулиган, баламут и трус. Именно с такими качествами вырос Гарри под пером Джорджа Фрейзера. При всем количестве достаточно отрицательных качеств «Флеши» обаятелен с прекрасным чувством юмора. Он не боится сказать правду – как про себя, так и про все, что происходит. Именно этим он и подкупает. Судьба часто бросает его в разные жерла вулкана, но Гари удачно изворотлив - избранный небесами. За всем этим следить очень интересно.

Всем любителям английской прозы – читать обязательно. Роман весь такой английский- английский. Много типичного…

Подборки