Egery

Обычный читатель

31 июля 2015 г. 14:22

Есть такие книги, которых не бывает слишком много. Их надо читать и перечитывать. И в детстве, и будучи взрослым человеком. Читать в одиночку и вслух вместе с детьми. Просто потому, что они вызывают бурю чувств и ураган эмоций, они заставляют думать, размышлять, анализировать, оценивать слова и поступки.
"Послушай мое сердце" - одна их таких книг. Она порой смешная, порой грустная, но неизменно трогательная.
Три подруги - Приска, Розальба и Элиза - пытаются противостоять несправедливости и поддержать незаслуженно обиженных. Не всегда это им удается, но они не унывают, придумывают все новые и новые способы.
Волной негодования накрывает, когда читаешь про методы воспитания сеньоры Сфорца. И кто только таких учителей допускает до образования детей? Настоящая Подлиза. Как она пресмыкается перед родителями учеников из богатых и знатных семей. И как ужасно относится к Иоланде Реповик и Аделаиде Гудзон. Эти девочки и так обделены всем, живут в жутких условиях, даже помыться негде. И вместо поддержки и понимания они встречают побои и оскорбления.
Как бы банально это не звучало, но эта книга многому учит. Учит видеть несправедливость, учит приходить на выручку, учит умению постоять за себя.
Я очень рекомендую эту книгу всем детям и их родителям. И мой вам совет - не кормите черепах мороженым, а тем более земляничным :)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная. Летний лагерь 2015.
За выбор книги большое спасибо FuyuAsahi .

Ветка комментариев

Читайте, жду впечатлений))