Egery

Обычный читатель

31 июля 2015 г. 14:22

Есть такие книги, которых не бывает слишком много. Их надо читать и перечитывать. И в детстве, и будучи взрослым человеком. Читать в одиночку и вслух вместе с детьми. Просто потому, что они вызывают бурю чувств и ураган эмоций, они заставляют думать, размышлять, анализировать, оценивать слова и поступки.
"Послушай мое сердце" - одна их таких книг. Она порой смешная, порой грустная, но неизменно трогательная.
Три подруги - Приска, Розальба и Элиза - пытаются противостоять несправедливости и поддержать незаслуженно обиженных. Не всегда это им удается, но они не унывают, придумывают все новые и новые способы.
Волной негодования накрывает, когда читаешь про методы воспитания сеньоры Сфорца. И кто только таких учителей допускает до образования детей? Настоящая Подлиза. Как она пресмыкается перед родителями учеников из богатых и знатных семей. И как ужасно относится к Иоланде Реповик и Аделаиде Гудзон. Эти девочки и так обделены всем, живут в жутких условиях, даже помыться негде. И вместо поддержки и понимания они встречают побои и оскорбления.
Как бы банально это не звучало, но эта книга многому учит. Учит видеть несправедливость, учит приходить на выручку, учит умению постоять за себя.
Я очень рекомендую эту книгу всем детям и их родителям. И мой вам совет - не кормите черепах мороженым, а тем более земляничным :)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная. Летний лагерь 2015.
За выбор книги большое спасибо FuyuAsahi .

:-) Мне тоже очень книга понравилась. Теперь хочу прочитать продолжение.
К сожалению, в нашей школе появилась похожая сеньора :-( Так что они и в жизни бывают.

Это очень печально :( Учитель, на мой взгляд, должен иметь призвание для работы с детьми и терпение. И любить детей и свою работу. А таких людей не очень много.

Мне самой и дочке тоже, к счастью, везет на нормальных учителей.

У меня в свое время был учитель математики, который и линейкой мог ударить, и рукой, и указкой. И ругался сильно. Но за стенами школы был вполне приличным человеком. Мы с ним в одну сторону домой на автобусе одно время ездили, и до дому провожал, когда темно было, и разговаривали нормально.
Видимо не мог иначе авторитет завоевать, кроме как криками. Поговаривали, что его уволили, но я думаю, что сам ушел на пенсию.

Вот эта книга у автора мне понравилась, в отличие от "дом на дереве", такие шкоды

Прочитала твою рецензию на "Дом на дереве". Теперь я еще и ее хочу прочесть))

Только сегодня села читать, а тут уже и рецензия :)))
Предвкушаю что-то очень занятное!

Читайте, жду впечатлений))