29 июля 2015 г. 23:49

Книга Андрея Аствацатурова "Осень в карманах" - одна из самых необычных книг, которые мне на данный момент довелось прочитать. От первого и второго романов А. Аствацатурова "Осень в карманах" отличается разительно, причем сказать, что в лучшую сторону, - это ничего не сказать.

Книга получилась более глубокой, более осмысленной, более искренней. Но даже не в этом ее главное достоинство. Она как-то... в большей степени производит впечатление продуманности. А эта продуманность, преднамеренность, неслучайность всех попавших в книгу историй и порядка, в котором они выстроены, мне, как читателю, весьма импонирует.

Роман написан профессиональным филологом, преподавателем университета и просто человеком. Должно быть, в силу этого последнего обстоятельства не обязательно быть филологом или искушенным читателем, чтобы понять этот чудесный роман. Достаточно просто быть неравнодушным человеком.

Книга замечательна тем, что за всеми этими байками, шутовством, возведенным в принцип, за композицией "осень - весна - зима - лето", за филологическими и философскими прениями, далекими от повседневной жизни большинства людей, за депрессивными и почти суицидальными размышлениями очень размыто просматривается трагическая кульминация романа - уход близкого человека сначала из твоей жизни, а потом из жизни совсем. В такие моменты кажется, что твоя жизнь остановилась и не имеет никакого смысла. Но потом - ближе к концу книги - в твоей жизни появляется новый человек, который почему-то после некоторых раздумий все же набирает оставленный тобой номер телефона. Ты идешь встречаться с этим человеком, а на самом деле встречаешься со своей жизнью. Да, эта жизнь уже немного другая, более грубая, приземленная и по-парижски земная. Но это твоя жизнь. Конец оставляет ощущение надежды и чего-то светлого.

Книга будет интересна тем, кто любит думать.