novikovamari

поиска двойных смыслов

29 июля 2015 г. 18:59

итак, первую половину я продиралась сквозь тяжело читаемый текст..а-потом втянулась и мне даже понравилось.. подробнее ниже со спойлерами!
повествование от двух лиц - молодого человека, родом из германии, чье детство попало на конец второй мировой. Он хочет узнать кем открыт и придуман рецепт колбасы "карри". Повествование от второго человека и это основа книги, в которую вплетены хроники войны и жизни во время войны, ведется от лица пожилой женщины, работавшей на нацистов и жившей в германии. Страшные события в ее жизни попеременно сопровождаются с историей рецепта колбасы "карри". Что меня безумно влекло - так это энергетика этой чудесной женщины!! На ее пути безусловно встречались как мерзкие люди, писавшие доносы, так и минуты любви и подлинного счастья. В целом история неспешна и спокойна, и не затрагивает жутких событий войны, они лишь вскользь упомянуты. Как мне кажется, вкус этой колбасы (ее конечно же придумала главная героиня) невозможно было передать без биографии Лены Брюкер. Именно ее жизнь также ярка, как эта приправа!