CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

11 марта 2010 г. 11:50

«Нет фактов, есть только интерпретации» Фридрих Ницше.
Цитата уважаемого немецкого философа не случайно стоит в заглавии моей маленькой рецензии. Изначально она была в двоичном коде, зашифрованном методом Гронсфельда в системе Вижинера, но вы же ни хрена бы не поняли, верно?
Итак, Дэн Браун. «Утраченный символ». Во-первых, сразу отмечу, что я ознакомился с большинством уже написанных рецензий. Профессора Брауна обижают, при чем обижают на мой взгляд достаточно сильно. Начиная с простых смертных типа нас, заканчивая многими литературными критиками. А во-вторых, я сейчас буду его защищать.
Итак, на мой взгляд, Дэн Браун – один из самых одаренных интерпретаторов в современной литературе. Суть его романов (возьмем трилогию с Робертом Лэнгдоном) проста: он берет что-то очень популярное, окутанное тайнами (Святой Грааль, Джоконда, Масонские Символы) и спокойно придает этим мифическим (немифическим) явлениям свою трактовку. Причем отмечу, это не просто какой-то парень, который читал или где-то что-то слышал, а потом пересказал на свой лад.. Это уважаемый профессор на секундочку. Ну вы это и без меня знаете..
Потом, Браун – это литературный Джеймс Кэмерон, он продается как горячие пирожки в Мозамбике, а споров вызывает сколько… То есть в его произведения изначально заложен уникальный самопиар, система известных только Дэну приемов, которые сами по себе раскручивают книгу и продают её в страшных количествах.
Что касается литературной ценности, я считаю она уникальна. Не Кафка да.. Но черт возьми, современная поп-культура обязана Брауну почти так же, как и какой-нибудь Бритни Спирс. Возможно, 80 миллионов копий и не доказывают ценности произведения, но не принимать данный феномен в расчет преступно. Каждый писатель хочет, чтобы его читали, а Брауна читают просто потому, что его читают все. Эффект литературного стада? Ну не знаю.. Джоконда тоже попса, но что, кто-то относит её к «легкой, несерьезной живописи»?
Ну и наконец, зачем сравнивать его новый роман со старыми? Они все по своей сути великолепны: простой понятный язык, отличный сюжет, красивые развязки, много реальных и интересных фактов. То что, «Утраченный символ» хуже продается? Или то, что он «хуже» «АиД» или «КдВ»? Ну это как посмотреть на самом деле.. В новом романе пока самый крутой злодей (Вин Дизель, пожалуйста) и очень приличный сюжетный твист в концовочке.
Мне импонирует, что Браун работал над новой книгой очень долго. Это значит он правда старался (привет тебе Дмитрий Глуховский). Старался не ради бабла, а чтобы угодить нам, злым читателям. Которые плюются на «несерьезную» литературу а сами разумеется читают раннего Акутагаву Рюноскэ. Ну конечно, я сам такой =)
ИМХО, всё в норме.
При чем, я ничуть не покушаюсь называть «Утраченный символ» серьезной литературой. Это не то прилагательное, ненужное. А нужные – качественная и интересная литература.
В общем, я голосую за, удовольствие я получил колоссальное.
Готов к остракизму =)
Sine era et studio!

Очень интересно было почитать такую рецензию после всего того, что до нее написали на этом сайте раньше (в т.ч. и я :))
"привет тебе, Дмитрий Глуховский" rofl.gif

да, просмотрел почти все рецензии))
О, люди, вы жестоки))

Со многим вышесказанным согласна, только вот где вы прочли, что Дэн Браун - профессор? Если действительно профессор, то каких наук? Хотя для меня это не имеет значения, просто если вы автора защищаете, проверяйте информацию, а то вас тут некоторые будут готовы в пух и прах размести за такую неточность.
А вообще я хочу сказать вам спасибо за то, что защищаете этого хорошего автора, мне как-то неприятно читать рецензии где люди, простые читатели, которые сами в своей жизни писательством не занимаются, рассуждают отнести ли его к "настоящей" или к "ненастоящей" литературе. Что это вообще значит? И по каким критериям они судят?
Я сейчас начала читать "Утраченный символ", пока мне нравится. Вообще все предыдущие 4 книги Брауна я прочитала от корки до корки на одном дыхании!

Ну ладно уж придираться)))
Просто я перевел "He is a graduate of Amherst College and Phillips Exeter Academy" как "уважаемый на секундочку профессор" ;) У нас в России почти все переводчики так переводят :Ъ

Спасибо Вам большое за такую рецензию!
Я согласна,что Браун далеко не "ПРАВИЛЬНОЕ" и высоколобое чтиво,которое .."обязан прочитать каждый,чтобы считаться образованным человеком".
Тем не менее,книги,кроме,пожалуй Точки обмана,написаны хорошим языком,держат в напряжении и несут много интересной информации.Волей-неволей,полезешь в Википедию и БСЭ,чтобы проверить,посмотреть и убедиться самому!

спасибо Вам)

Нет, конечно, в 14-15 лет просто балдеешь от такого чтения. Где-то здесь видел такое мнение, что Дэн Браун - Донцова для взрослых. Хм, пожалуй с этим согласиться можно. Нее, уж лучше Умберто Эко читать, если хочется интеллектуального детектива.

Понравилась Ваша рецензия. И книги Брауна нравятся:). Читаются легко и сюжет захватывает сразу. А по сути, что еще нужно, чтоб вечером отдохнуть за книжкой?