foxkid

28 июля 2015 г. 13:13

Где в этой книге Страуб - не понятно, поскольку атмосфера от и до Кинговская, будто он проглотил своего соавтора, разжевал и сделал частью себя, своей вселенной, мира, где Темная Башня, лучи, стрелки и Алый король со товарищи. В общем, полный букет.
Зато четко понятно, где тут переводчик. Шлю ему лучи поноса и презрения за сноски в духе "Подробнее в интернете" (не понятно, зачем вообще писать такую сноску, если честно) и комментарии в духе "негр или, как принято сейчас говорить, афроамериканец" (мнение переводчика об этом меня мало волнует, тем более в контексте книги, где это вообще не имеет значения). Отдельно за слово "чиф" хочется еще раз пнуть, поскольку нет в русском языке комбинации "чиф полиции", а шеф полиции - вполне имеет право на существование. Дорогой Вебер, вы же позиционируете себя как профессионала, так что это? Зачем это?

Но давайте отвлечемся от перевода.
Все читавшие башню помнят, что Король у нас силен слугами, которые мерзки, отвратительны, делают кучу такого, что нормальному человеку в голову не придет. Вот и здесь та же ситуация. Сам Король далеко и безлик и грозит всем тотальным апокалипсисом, но, надо помнить финал ТБ - не так страшен черт, как его малюют. Зато армия мощная, адская, убивает на отлично (не хуже переводчика, который явно примкнул к Разрушителям... ой, я опять увлеклась). И вот есть мальчик, который однажды стал героем в "Талисмане", но он повзрослел, многое забыл и загнал в подсознание, стал большим, умным и талантливым копом... а дальше наглядная история, что один раз вляпавшись в переделку, пойдешь по кругу, раз став спасителем, и второй раз найдешь неминуемо - бежать и прятаться бесполезно. Ну и стандартно: харизматичные второстепенные герои, несколько клишированные байкеры, умный маленький мальчик, кто-то выжил, кто-то умер, треш, кровь, кишки распидорасило (буквально! - это спойлер).
А в целом атмосфера душки нашего Стивена Кинга, который впустил в свой мир соавтора, но миру это не помешало, ибо он силен и устойчив. И привет сразу нескольким книгам в сюжете. И, оказывается, Стрелок не последний и не единственный. Он скорее одинокий рейнджер, но есть и другие, а значит, путь его не напрасен и не бессмыслен.

Мне лично эта книга помогла примириться с концовкой ТБ. Думаю, многим фанатам цикла она придется по душе, несмотря на некоторую стандартизацию сюжета. В ней есть отзвуки той взрослой сказки ужасов - Талисмана, в ней есть атмосфера самого цикла. Поскольку я фанат - все остальное неважно. Я в принципе не способна Кинга оценить беспристрастно. Разве что жажду покарать переводчика, но есть ощущение, что его даже Горг не исправит.

Ветка комментариев

Не особо эта книга распространена, если про бумажку говорить, а в электронном пожалуй прочту)

Несколько переизданий, в этом году последнее вышло.