patarata

эксперт-шмексперт

27 июля 2015 г. 22:02

Бытует мнение, что эпоха великих научных открытий прошла. Изобрели колесо, сформулировали теорию относительности, нарисовали таблицу элементов, создали динамит и атомную бомбу, провели радио, телефон и интернет, одурмали телевидением. Но книги, написанные учеными, проводящими реальные исследования во многих областях, показывает нам, что наука разнообразна, и хотя сейчас сложно представить следующий ее прорыв, он обязательно случится.

Книга, казалось бы, не такая большая, в ней очень много всего – и введение с основными терминами, и разбор того, чем наш мозг отличается от мозга обезьяны и других животных, и рассказ об эволюции, и теории автора, известного ученого, о том, что нам еще неизвестно о человеческом сознании (и самосознании), и, конечно, случаи из практики, так или иначе иллюстрирующих науку и теории, выдвинутые автором. Мне кажется, что если бы я не была подготовлена другими книгами (в основном, конечно, Оливером Саксом), я бы не смогла дочитать "Мозг рассказывает". Он все-таки более монументален, более сложен, то, что Саксом затрагивается слегка, здесь раскрывается в полной мере.

Многие теории автора еще предстоит подтвердить или опровергнуть, но увлекательно смотреть, как перед тобой хоть на чуть-чуть приоткрывается завеса тайны, которая окружает исследования мозга. Тем более когда это делают с шутками и историями из практики, которые отлично сочетаются с профессиональным жаргоном и занимательными предположениями.

Бытует мнение, что эпоха великих научных открытий прошла.

Да, конечно, прорывы будут. Ближайшие, думаю, в биологии, нейронауках, computer science.
Посмотрим, приведёт ли это нас к счастью. Как писал не то Ильф, не то Петров (скорее, всё-таки Ильф), говорили: будет радио -- и будет счастье. И вот, радио есть, а счастья нет :)))
(Это не цитата: лень искать её.)

Счастье, конечно, не в производных научных открытий, а внутри. Думаю, что даже лекарства от неизлечимых сейчас болезней принесут в мир только частицу радости, когда будет ясно, что можно жить дальше, но не исправит это внутреннего мира. Хотя у меня вот тут собирали деньги на исследования по спасению коал, и сама мысль о коалах приносит мне радость :) Само собой, в мире много тайн, и хватит их еще не на одно поколение, а у меня не тот уровень фантазии, чтобы придумать, что еще можно открыть, но я люблю наблюдать за тем, что происходит в мире науке и исследований.

Коалы симпатичные, на них деньги найдутся.
А вот во всех городах вымирают тараканы. Дадите денег на их спасение?

Но они же вымирают/уходят из городов, а не вообще, насколько мне известно? Денег не дам, но могу выслать вот таких. Они и летать умеют!

Именно что вымирают. На улице ни один таракан московскую зиму пережить не может. А такие, как на вашем видео, ещё недавно продавались на Птичьем рынке по 50 баксов за штуку :)))
На самом деле на планете ежедневно вымирает несколько видов живых существ. Это катастрофа, превосходящая масштабом любое из пяти великих вымираний из предыдущей истории планеты.
Коала -- всего лишь один из видов. И он находится "под угрозой", т.е. в Красную книгу не включён. И если посмотреть внимательно на влияние разных видов на общее состояние биосферы, то влияние на неё коал минимально. Я бы на его спасение денег не дал.

Кстати, австралийцы за первые 10-20 тысяч лет уничтожили не менее 70% видов крупных животных на материке, и никакой катастрофы в биосфере не случилось. Сильнее всех пострадали от этого они сами.
То же самое сделали предки современных индейцев в Америке, только у них получилось ещё быстрее :) Если бы эти американцы не пожрали всех лошадей, а научились на них ездить, очень может быть, что не европейцы к ним приплыли бы, а как раз наоборот.

Вот если вымрут пчёлы и прочие опылители, это действительно будет атас. В Европе процесс идёт вовсю...
Так что это вопрос, кто важнее: коалы или тараканы :) Все, разумеется, важны, но, как сказал бы хряк по имени Наполеон, некоторые важнее :)

Безусловно, вымирание коал для экосистемы не особо играет роли, учитывая, какую нишу они заняли и как удачно приспособились. Но для австралийцев коала – один из символов и любимцев, так что... Зато тараканы у них в порядке, живут себе, пока вымирать не собираются :) Кстати, про тараканов – всегда же говорили, что они и ядерную войну переживут, это просто байки? Я дуб дубом в проблемах тараканов. Знаю только, что они не так давно заново начали появляться в домах, во всяком случае, на юге Москвы.

Тараканы в Москве не выживут в случае термоядерной войны. Они от людей зависят в холодном климате. А у себя на родине в Юго-восточной Азии могут выжить. Вряд ли термоядерные ракеты упадут на Таиланд или Мьянму :)
Если термоядерная ракета попадёт в Москву, будет, конечно, не очень холодно. Скорее даже жарко настолько, что и тараканы поджарятся :)))