25 июля 2015 г. 00:07

Ещё не родиться - и уже быть обречённым ходить по улицам и разговаривать с людьми.

Дневник как отражение внутреннего мира человека. Мысли, порой сумбурные, заметки, сны. Конечно, чужая душа - потёмки, но, читая дневник, можно хоть немного развеять эту темноту.

Перед нами дневники Франца Кафки, одного из гениев литературы. И нет ничего удивительного в том, что лейтмотивом здесь звучит тема одиночества, непонимания, непрекращающейся внутренней борьбы, поиски себя, Бога, вдохновения.

Во мне, как и в других людях, есть спокойствие, уверенность, но заложены они как-то навыворот.

Его мучит то, что он не может полностью посвятить жизнь своему любимому делу - писательству. Ему приходится разрываться между скучной, однообразной, постылой работой в канцелярии и литературным трудом, который тоже, в свою очередь, выжимает из него все соки. Иногда он не может написать ни строчки, иногда остается недоволен написанным, иногда хочет забросить этот свой труд. Эти метания отравляют ему жизнь.

<...> осталось ощущение великого ужаса, что всё во мне готово к писательской работе и работа такая была бы для меня божественным исходом и истинным воскрешением, а между тем я вынужден ради какого-то жалкого документа здесь, в канцелярии, вырывать у способного на такое счастье организма кусок его мяса.

Ему трудно устанавливать связи с другими людьми, ему кажется, что никто не сможет понять его. Его сложные отношения с женщинами также находят отражение в дневниках.

Иметь человека, который понимал бы, жену, например, - это значило бы иметь опору во всём, иметь бога.

Настойчивое ощущение, что ты не успеваешь, не делаешь того, ради чего пришел в этот мир. Бесконечное самокопание; жалобы, которые не будут услышаны; вопросы, которые останутся без ответов; мечты, которым не суждено сбыться; философские размышления, над которыми не с кем поспорить... Всё это мы найдем в "Дневниках". И хотя бы постараемся понять, в каких муках рождаются шедевры.

"Тебя ждёт великий понедельник!" Хорошо сказано, но воскресенье никогда не кончится.