Romawka20

24 июля 2015 г. 15:21

Насколько верны банальные слова о том, что смерть похожа на сон: да, они действительно похожи, как две капли коричневых чернил.

Аисты. Красивые черно-белые птицы с длинным красным клювом. Наши младшие пернатые братья вряд ли могут быть опасными и жестокими, думала я. Но эта мысль быстро испарилась, как вода в жаркий день, стоило прочитать первую главу. И всё же я не могла поверить, что сюжет триллера может быть замешан на этих прекрасных птицах. Да, конечно, убийцы не аисты и они скорее оказались, если не жертвами, то орудием для совсем незаконных дел. Мне очень понравилось в романе наличие двух сюжетных (если так можно назвать) линий, связанных с криминалом. До "Пассажира", прочитанного мной ранее у Гранже, не дотягивает. Но это и не удивительно, поскольку "Полёт аистов"- первое произведение автора. Но уже чувствуется авторское мастерство, умение создать интригу и закрутить сюжет (хотя здесь я, не дойдя до финала сумела разгадать развязку).

Огромных плюсом этого романа является описание стран. Африка и Индия прям так и предстали передо мной во всей своей красе: с загадочным и страшным лесом, с бедностью и нищетой, с жестокостями, сравнивыми лишь с немецкими лагерями во время Второй Мировой войны. Жутко и противно читать о вырезании сердца на живую, без наркоза и одновременно с этим любопытно, что же произойдёт дальше и кто стоит за такими жестокостями.

Немного странными показались сцены интимного, постельного характера. Не то, чтобы неуместны, скорее несостыковка. С самого начала главный герой представляется нам таким скрытым человеком, отгородившимся от всех и ото всего и тут вдруг на него напал животный инстинкт. Неужели страх перед открывающимися тайнами так раскрепостил его?

Книга прочитана в рамках игр:
"Собери их всех"
"Книгомарафон"
"Школьная вселенная"

Ветка комментариев

А "Пассажира" ты не читала?

Читала, он классный:) Мне гораздо увлекательнее "Рек" показался.