Romawka20

24 июля 2015 г. 15:21

Насколько верны банальные слова о том, что смерть похожа на сон: да, они действительно похожи, как две капли коричневых чернил.

Аисты. Красивые черно-белые птицы с длинным красным клювом. Наши младшие пернатые братья вряд ли могут быть опасными и жестокими, думала я. Но эта мысль быстро испарилась, как вода в жаркий день, стоило прочитать первую главу. И всё же я не могла поверить, что сюжет триллера может быть замешан на этих прекрасных птицах. Да, конечно, убийцы не аисты и они скорее оказались, если не жертвами, то орудием для совсем незаконных дел. Мне очень понравилось в романе наличие двух сюжетных (если так можно назвать) линий, связанных с криминалом. До "Пассажира", прочитанного мной ранее у Гранже, не дотягивает. Но это и не удивительно, поскольку "Полёт аистов"- первое произведение автора. Но уже чувствуется авторское мастерство, умение создать интригу и закрутить сюжет (хотя здесь я, не дойдя до финала сумела разгадать развязку).

Огромных плюсом этого романа является описание стран. Африка и Индия прям так и предстали передо мной во всей своей красе: с загадочным и страшным лесом, с бедностью и нищетой, с жестокостями, сравнивыми лишь с немецкими лагерями во время Второй Мировой войны. Жутко и противно читать о вырезании сердца на живую, без наркоза и одновременно с этим любопытно, что же произойдёт дальше и кто стоит за такими жестокостями.

Немного странными показались сцены интимного, постельного характера. Не то, чтобы неуместны, скорее несостыковка. С самого начала главный герой представляется нам таким скрытым человеком, отгородившимся от всех и ото всего и тут вдруг на него напал животный инстинкт. Неужели страх перед открывающимися тайнами так раскрепостил его?

Книга прочитана в рамках игр:
"Собери их всех"
"Книгомарафон"
"Школьная вселенная"

Африка и Индия! Вот это меня очень привлекает. Возьму на заметку. Хотя к автору врнусь теперь не скоро, немного разочаровали меня "Пурпурные реки".

Эээх, а я скоро буду их читать...

Нпдеюсь, тебе боьше понравится. Меня финал разочаровал. И не только он.

как прочитаю (ближайшие пару месяцев), обязательно обсудим)

А "Пассажира" ты не читала?

Читала, он классный:) Мне гораздо увлекательнее "Рек" показался.

На данный момент читаю первую для себя его книгу, решил начать с "Мизерере" и кажись тоже разгадал загадку меньше чем с четверть книги

Почитайте "Пассажира", шикарный триллер

Я осталась в восторге от "Пассажира" и решила читать автора дальше. Но вот вторая прочитанная мной книга "Империя волков" потянула только на 4 звезды. Хороша, но слабее(

Вот и у меня эта книга только на 4. Интересно, есть ли у него что-то уровня "Пассажира" или все не дотягивают.

Я попробую дальше "Багровые реки" и, наверное, уже от этого буду отталкиваться. Надо было начинать читать с первой книги)

"Багровые реки" и "Мизерере" для меня - лучше "Пассажира".

Возьму их на заметку)

Но если вы в восторге от "Пассажира" может просто лучше перейти к другим авторам триллерного мейнстрима?

А вдруг у него еще что-то такого же уровня есть? Надо проверить) Я так всего Несбё прочла за прошлое лето)

А кто вам ближе "Пассажир" - стандартный триллер в исполениеи Гранже, или триллеры Несбе? Гранже ведь впервые написал книгу в ключе мэйнстрима. Остальное у него куда как более гранжевское.

Даже не знаю, кто мне ближе. Все-таки Несбе для меня в первую очередь это полицейский триллер, большая часть повествования идет от лица следователей, а у Гранже в Пассажире "сыщик" одновременно и подозреваемый, и жертва. Поэтому однозначно на этот вопрос ответить не могу, но, возможно, Несбе все-таки ближе, так как в "Пассажире" меня еще подкупила греческая мифология ( я к ней неравнодушна), и интересное психическое заболевание (очень интересная тема), а в Несбе меня увлекал именно процесс расследования ( по крайней мере где-то с 3 по 8 книгу)

А что Вы можете посоветовать?

Гранже сильно на любителя, и я не в их числе. Так, считаю необходимым знакомиться с интересным автором. Мне у него больше всего понравились "Багровые реки", а скажем "Полет Аистов" я совсем не принял. "Империя волков" для меня слишком политична.
Но считаю его одним из наиболее интересных мастеров триллера и буду читать в любом случае его новинки.

Гранже сильно на любителя

угу...
а мне вот как-то "Пассажир" совсем отбил желание читать его книга. Не зарекаюсь,но буду искать замену)))

следующим буду читать либо лес мертвецов, либо присягнувшие тьме

Интересно узнать Ваше мнение потом