24 июля 2015 г. 14:55

Решила дочитать эту антиутопическую трилогию, хотя ради того, чтобы узнать - чем все кончится? С кем будет Лина и кто на ком поженится? Победят ли НАШИ в конце концов?
Сей опус можно оценить лишь на троечку, но и это в целом не самый плохой результат.
Автор снова экспериментирует с формой, местами забыв о содержании. В прочем тут идея сто лет как не нова - автор пишет от имени двух героинь- подруг Лины и Ханны.
Лина бегает от регуляторов и стервятников, мечется между двумя парнями, ревнует Алекса к товарке по несчастью. У нее начинают прорезаться лидерские качества и голосок, она становится жестче, сильнее, Алекс дивится на ее изменения, а Джулиан сам претерпевает изменения, удивляющие Лину. А так все бега, какие пустые заброшенные дома, встречи с такими же изгоями, которые превратились в измученных больных и деградировавших людей( в том момент начинают посещать мысли, что это те же зомби по другую сторону стены). Таким макаром герои добираются до своего дома- Портленда.
Ханна же там живет, вроде бы не тужит, хотя бы кушает хорошо, прошла исцеление, живет как с пеленой на глазах, легко и спокойно, по мнению изгоев, как зомби. До кучи Лина встречается с матерью, вот это мне было интереснее всего, интереснее сопливых треугольников. С самого начала понятно было, что встретятся, но вот как? Вопрос.
Собственно во 2-3 книгах стало очевидно, что процедура исцеления и есть процедура зомбофикации, превращения в не думающих роботов. Но Ханна оказалась не так проста, процедура подействовала не до конца, а когда речь зашла о неизбежном замужестве, а вместе с тем о самосохранении, Мозги у Ханны прорезались. Она сделала много шагов для получение информации и в итоге неизбежное не случилось.
Ну что - наши победили, стены разрешили и этот пафос в финале про "ломайте стены" меня почему-то насмешил".
Финал получился скомканным. бестолковым. не и финал, а его отсутствие. Я недовольна. Хотя в принципе понимаю, что не хотелось просто хэппи-энда, где свадьба, белое платье с фатой и долгая и счастливая жизнь, да и мочить кого-то автор возможно не собиралась. Но можно как-то по-другому, она же автор. заделала историю, так и достойный финал изволь сочинить. А то про стены тут патетику в финал сунула, как буд-то нечем было заполнить.