nedkashtanka

23 июля 2015 г. 06:55

иногда я лежу и очень боюсь превратиться в сентиментальную идиотку, потому что и самой от этого не рухнет радости, и близким со мной станет жить не легче. иногда я боюсь внезапно и дико ржать(а оно бывает), потому что теперь у меня есть сосед, и я его люблю, и хочу чтоб он спал без тревог. хорошо, что я умею все что годно делать про себя, а то с этой книгой мне в очередной раз пришлось учиться балансировать на этом идиотском канате, и я не уверена, что всё получилось идеально, и я не рухнула в пропасть пару раз. книга потрясающая! а жить страшно. и потрясающе, конечно.
в 21 веке, как и в 20 это не меняется. по крайней мере, мне так нравится думать.
пока люди в 20 веке успели прожить много глупостей и горестей, инноваций и концепций, я успела прожить в нем только 9 лет. и встречая миллениум, я не ждала от мира и будущего ничего нового или окончательного решения какого-нибудь вопроса, я ждала, стоя под салютом на центральной площади Байконура, что меня этим салютом убьёт, а старшая сестра улыбалась и советовала мне расслабиться и не переживать, хотя одна женщина на каком-то предшествующем празднике так залюбовалась салютом, что не заметила, как он летит ей в рот, и у неё сожгло гортань. еще моя сестра советовала мне радоваться, такое, говорила она, я смогу пережить только раз в жизни. (слава богу!). наверное, моя сестра, стоя там в ночи на маленькой площади, сама очень радовалась, потому что верила в светлое будущее. прям как замученные люди на рубеже 19-20 веков.
они даже изобрели паровоз, чтоб более стремительно ворваться в эту его долгожданную светлоту из мрака опутавшей их нескончаемой ночи. лошадь для этого не подходила, была слишком медленной, слишком традиционной, и не могла вместить много народа. а народу было и правда уже очень много, светлое будущее манило всех, и никому не было жалко, чтоб туда просочился и твой сосед. все были добрыми, так как всем любезно досталось по надежде и по маячащей блестящей перспективе.
что было дальше, все знают. пока люди с хорошо развитыми руками строили технику и прочие прибамбасы для достижений и стремительных взлетов прогресса, люди с хорошо развитой головой придумывали, как бы и ЧТО сделать для этого самого прогресса на всех фронтах и плоскостях, а люди с хорошо развитой фантазией придумывали теории и новые смыслы, в которые всё, на всякий случай, можно было бы вписать. они все хорошо скооперировались и многое наплодили, особенно люди с фантазией, потому что, когда на рубеже веков один немецкий философ перед тем, как отправиться отдыхать в больничку, сказал, что Бог умер, люди допустили возможность, что за ними никто не подглядывает, стали меньше стыдиться, и начали фантазировать о чем угодно, и все придумали и расписали такие молодцы, благо, бумаги тоже было очень много, и слом культуры породил печатную машинку, или наоборот, доступная печатная машинка сломала культуру, но, в любом случае, бумаги было много, Бога не было, не с кем было разговаривать уединенно, и люди стали больше читать книжек. это безумие было уже не остановить. кто-то что-то сказал, это записали, всем показали - потом пошли за это повоевали. кто-то что-то сказал, это записали, всем показали - потом пошли по этому поводу потерапевтировались. потом вообще дали книгу женщине, и ей уже стало скучно готовить дома еду и растить детей. так произошел слом повседневного уклада жизни, и люди погрузились в хаос и неистовство, но никто не нашел танцующую звезду.
люди даже хотели травить наркотиками своих врагов, но в итоге съели все сами, потому что немецкий философ убил только западного Бога, а восточного он убить не смог, и наркотики давали к нему доступ, а он был очень необходим, потому что жили все очень бедно(все время были войны и солдаты топтали поля, урожай не соберешь и не продашь), а у бедных людей нет денег на книжки, а жить надо было всем так, чтоб либо был Бог, либо почитать книжку. потому что ведь очень много людей с фантазией в 20 веке рассказали всем, как всё устроено, и почему, и что бы следовало всем делать. но это было доступно только тем, у кого была книжка, и значит, они владели информацией и ситуацией, а люди без Бога и без книжки были в глубокой растерянности, были грустными, и от этого им было совсем плохо, так как все вокруг говорили, что надо быть позитивными, и что они вычитали это в книжке. а люди без книжки убивались, потому что у них не было книжки, и они не могли вычитать, что надо быть позитивными, и только слышали это, а понять не могли. так рождались истерии и депрессии, а так же воровство и прочие нарушения заповедей мертвого Бога.
например, вскрывать трупы. войн было много, трупов было много, всех вскрыли, всех изучили, и поняли, как функционируют сложные болезни, которые раньше всех пугали до смерти. людей стали эффективно лечить. люди стали жить дольше. а умирать от болезней стало меньше. и денег на душу на населения тоже стало меньше. всем стало совсем бедно, тесно, страшно и неуютно. но многие еще верили в светлое будущее. думали, оно просто по дороге запнулось, но вот оно уже отряхнулось и идет, рассекая мрак своим световым мечом.
люди с фантазией и с книжками, но которым все равно этого не хватало (потому что они стали ускоренными прям как темп жизни, и оттого неутолимыми), придумали даже полететь в космос, наверное искали там Бога, да и паровоз их уже не устраивал: ехал слишком медленно и не слишком далеко, и был слишком традиционным. а люди хотели все более светлого будущего, а для этого надо было, чтоб всё было по-новому, чтоб все было передовое - техника, цели, мысли, теории, книжки, фантазии. иногда люди переживали, а вдруг будущее не настолько светлое, чтобы осветить всех, и уже не хотели, чтоб соседи тоже попали в это светлое будущее. придумали много оружия, чтоб более эффективно лишать соседей этой возможности. хотя были люди с совсем странными фантазиями, что все люди равны и достойны, и пусть бы никто не ушел обиженным и всякое такое прочее. но их, на всякий случай, первыми лишали шанса в столь уж ценное светлое будущее попасть, потому что было очевидно, что если они сами туда пойдут, то точно возьмут соседей, а света будущего всё-таки может и не хватить, и все как дураки будут сидеть в будущем только слегка-слегка освещенными, и никто не заметит разницу, и все подумают, и чего это мы сюда шли, и расстроятся, расклеятся, и мир рухнет. с черепахи прямо в новооткрытую черную дыру.
слишком много тушили огонь светлого будущего сквозняком своих душ, потому что там пустовало место без Бога и без книжек, потому что Бога убил один немец, а деньги на книги не у всех были, потому что было очень много бедных, потому что было очень много войн, в которых гибло много людей и экономик. а в библиотеку, чтоб взять книжку, могли и не пустить, потому что ты, например, еврей. особенно, если ты жил в Германии в 30-х-40-х годах. наверное, слишком бздели за свою уникальную культуру, в целом, и библиотеки, в частности, хотя сами же и жгли книги тогда нещадно.
в 20 веке было еще много странных событий. их хватило ровно на 100 лет. 100 самых долгих лет в истории человечества.
это я всё к тому, что книга "Европеана" чрезвычайно хорошая. самоирония и хорошо сбалансированный цинизм, ибо по-другому нельзя передать правду и не свихнуться, делают книгу не тошной летописью стихийного безумия, словно испанка, унесшего головы миллионов казалось бы здравомыслящих людей, а книгой, которая дает множественные новые ракурсы и преломления во взгляде на всем привычное и известное, а если и не совсем новые, то хотя бы герметично укомплектованные в незабываемую форму повествования. черный юмор, языковая и смысловая и еще бог весть какая постмо-игра - позволяют дистанцироваться от боли в тех местах, где она уже натерла всё внутрях до кровавых ран, и найти внутри себя новые Живые точки соприкосновения со своей же историей, которая как породила тебя, так и убьет, но чтоб не захлебнуться в страхе перед ней, надо учиться хорошо плавать, для этого сначала следует хорошо рассмотреть воду - насколько она глубокая, насколько она мутная, потрогать пальчиками, насколько она холодная, а может и злая бессердечная бесчувственная сука, которая чхала на то, что ты в ней все равно захлебнешься, будь ты трижды "мисс Вселенная" по плаванию! ладно, ладно, никакая она не сука.. сложная, равнодушная как и должно к человеку, интересная.. хорошая в общем, весьма поучительная, гордость дидактики - эта ваша история 20-го века. и меня глубоко и искренне затронула эта попытка рефлексии от лица коллективного безумия, отраженного одним образованным остроумным человеком, который не стал играть роль сентиментального идиота, и про которого я так и не понимаю, как он не свихнулся от горького смеха и множественных истерик, пока всё это собирал, осмыслял и писал. в общем, хорошо быть дистанцированным. особенно от 20 века. хотя, в 21-м, какая нахрен разница. ты уже в самой гуще событий, и поздно пытаться запрыгнуть на старый никому ненужный паровоз. остается только копошиться в лужах всё нарастающего прогресса, он уже всё тут собой залил. но, может, тебе удастся выловить там хорошую свежую съедобную рыбу, которая не сдохла еще от тоски.

огромное спасибо Марк Михалычу оно же rootrude за совет в мобе. оно того стоило.

А эту рецензию я посвящаю Соне, потому что она спрашивала у меня, почему я идиотка ничего не пишу, и потому что она прожила в 20 веке дольше всех!) ^^ а еще уехала в отпуск, сидит без тырнета, и мне не стыдно и не страшно ничего публиковать.

"Хорошо быть дистанцированным"))

женщине, родившей в метро, подарили проездной