20 июля 2015 г. 18:40

Это мое первое знакомство с автором и последняя ее книга, которую я когда-либо буду читать. Это совершенно не мой авторб не мой материал, вообще все - не мое.
Я ждала в библиотеке эту книгу 5 месяцев, поэтому готовилась к чему-то эпохальному и интересному. Предчувствия меня совершенно обманули. Ничего эпохального и интересного я там для себя не почерпнула.
Сразу же на читателя вываливается такая груда слов, что у меня было такое ощущение, что я тону, задавленная их количеством. Всех персонажей, обстановку, все, что попадается автору под руку, она описывает с такой скрупулезной тщательностью, что не просто возникает изображение в 3Д, а ощущение, что ты переносишься в то место и время и подсматриваешь за героями в замочную скважину. Да, именно в замочную скважину - больно уж физиологичны и натуралистичны некоторые подробности. У Донны Тартт такого ощущения не возникало, хотя тоже подробностей было выше крыши, но мне нравилось. Здесь - для меня было слишком много слов. Слишком невзрачные герои, точнее, героини. Как-то они мне не стали близки и переживать за их судьбу не хотелось. Мужа было жалко немножко - ничем он их не хуже. Но тоже - не очень так. Детектив, который был обещан в аннотации на книгу, начался где-то на середине и не захватил ни на минуту. И да, я - одна из тех читательниц, которым остро не хватило юмора или хотя бы легкой иронии в романе.
Вообще, мои ожидания не оправдались совсем. Но я дочитала. Постоянно задаваясь вопросом, почему эту книгу читает сейчас так много людей и чем она их привлекла. На вопрос ответить не могу. Мне было скучно. Причем, скучно от начала до конца. И жаль потраченного времени. Если вас не интересует история любви двух женщин в 20-е годы прошлого века в больших подробностях, то лучше эту книгу не читать.