18 февраля 2023 г. 09:20

4 Немного "запрещенки".

Продолжаю считать, что книги Сары Уотерс - одни из самых атмосферных на моей полке. Очень нравится её слог и стиль описаний, очень нравится этот дух старой Англии, загадки больших и старых особняков, да даже некоторые "особенности" её героев , этой симпатии не портят.
1922 год и мы в послевоенном Лондоне. Фрэнсис Рэй с матерью живут в большом викторианском доме, но нужда (потеряв всех мужчин семейства, женщины максимально снизили свои траты и запросы, избавившись в том числе от привычной прислуги, что очень много для них значило) и растущие долги, заставляют пойти их на крайние меры - женщины решают сдавать лишние комнаты. И как же им повезло, что быстро находится подходящая молодая пара - Леонард и Лилиана Барбер. Леонард страховой агент и много времени проводит на работе, ведь он…

31 октября 2022 г. 20:45

3.5 Я, ты, он, она? Вместе дружная семья!

Надо сказать, что с Сарой Уотерс я уже знакома - читала ее нашумевшую "Тонкую работу" и чуть менее известного "Маленького незнакомца". Если первая книга произвела большое впечатление, то вторая оставила несколько равнодушной, а третья вызвала уже легкое недоумение - это точно один автор писал?
Хотя, конечно, сомневаться в авторстве на самом деле не приходится, ведь все работы схоже скроены, как двоюродные сестренки: всегда та же Англия конца девятнадцатого - начала двадцатого века; либо очень благовоспитанные либо совершенно пропащие, но всегда одинаково разорившиеся семьи; откровенные сцены с явной пометкой 18+.

Правда, если "Тонкая работа" была леденящим кровь триллером, а "Маленький незнакомец" просто довольно интересным романом с мистической составляющей, то "Дорогие гости" вышли…

Meki

Цветочная фея

15 ноября 2021 г. 13:49

3.5 Дикий хаос роковых случайностей и ошибок

Совершенно точно могу сказать, что если бы не игра, я бы до этой книги добралась ну очень не скоро, прямо очень-очень. А начав читать, вполне вероятно, отложила бы книгу до лучших времен не дойдя и до середины.

Семья Рэй некогда была довольно состоятельной: престижная улица, большой и красивый дом, слуги. Они были вполне себе счастливой семьей. Но случилась война, оба брата мисс Рэй погибли, отец скончался не дожив совсем чуть-чуть до конца войны и остались только мисс и миссис Рэй. Со смертью отца обнаружилось, что они потеряли не только всю мужскую часть семьи, но и все свое состояние. Сколько бы не злилась Фрэнсис на отца, сколько бы не старалась привести в порядок разваливающийся на глазах дом, сколько бы не пыталась свести концы с концами и рассчитаться с долгами - все было…

22 декабря 2021 г. 18:31

Эта история написана в лучших традициях детективного и триллерного жанра.
Поначалу сюжет в книге расцветает как цветок, атмосфера перемен и позитивный настрой на жизнь у героини вызван новыми жильцами в её доме.
По мере развития сюжета, все больше радует язык, атмосфера и события не дают заскучать. Что есть у автора, так эта увлекательность текста, из рутины она способна передать суть момента каждодневных ритуалов.
Этими качествами так сказать, книга меня действительно поразила и увлекла. А вот уже последующий сюжет немного расстроил.
Дело в том, что я не знала, что автор делает упор в своих книгах на однополую любовь, но если абстрагироваться от этого, можно и не замечать раздражающих мелочей касаемо этой непростой темы. И спокойно наслаждаться потоком сюжетных хитросплетений.
Еще одна…

NataliP

15 сентября 2021 г. 19:35

4.5 И время остановилось...

Сара Уотерс пишет атмосферно и со знанием материала. Первые полстраницы, и пространство романа ожило, вы внутри, вам хорошо. При этом текст не вычурный, без искусственной старомодности и навязчивого желания показать, что у неё тут "всё по правде". Укореняясь в английскую среду первой половины XX века, Уотерс деликатно подсвечивает то, что в классических романах оставалось запретным или обыденным, а сейчас стало остроактуальным. Что бы она ни писала, роман с привидением или лесбийскую драму, это будет в равной степени увлекательно .

Как и в "Маленьком незнакомце", перед нами разорившееся английское семейство, от которого после войны и ухода мужской половины в мир иной, остались пожилая мать и незамужняя дочь Фрэнсис. Отец оставил после себя кучу долгов,  и женщины вынуждены сдавать комнаты…

5 августа 2021 г. 08:36

"Неужели, горестно подумала она, любовь никогда и не была ничем другим, как просто спасением от одиночества, своего рода страховкой от душевной пустоты?"

Книга-ощущение. Книга-волнение. Книга-мучение.

Ты или чувствуешь слова, или нет. Третьего не дано. Читать её, словно кончиками пальцев касаться шёлка, поверхности воды, бугристого шрама, тёплой коры, помятой бумаги, оштукатуренной стены, потёртого кресла, старых досок . Меняются фактуры, вместе с ними и ощущения.

Таким был для меня третий прочитанный роман Сары Уотерс. Разным.

1922 год. Война позади. Казалось бы, должна начаться совсем другая жизнь. Где великие перемены? Наверняка, затерялись там же, где и не вернувшиеся с войны отцы, братья и сыновья. Фрэнсис с матерью надо как-то жить дальше в обветшалом доме, где больше не раздаются…

6 декабря 2021 г. 14:12

Мне показалось, что это вариация на тему "Преступления и наказания" только с "перчиком".

morvera

20 сентября 2021 г. 23:08

0 Спойлер Любовь лесбиянок и убийство

Френсис и ее мать сдают комнаты в своем доме, семейной паре- Лилиана и Леонарду ( дорогим гостям).
Лил и Френсис становятся любовницами, и убивают Лео, да,случайно, но убивают, вытаскивают тело на улицу, что их не заподозрили.
Происходит суд, где обвиняют другого человека, который напал на Лео первый раз.А Лео то не дурак,он тоже изменял своей жене.
В общем ботва ботвой, но написано интересным языком.

7 мая 2021 г. 03:11

Ох уж эта Daily Mail со своими хвалебными отзывами, ох уж эти современные классики с маркером 18+... Пишут они свои романы-перевертыши якобы "в духе Достоевского", делая упор совсем на других моментах, что понравится далеко не каждому читателю. С этой книгой было сложно: "нравится-не нравится" чередовалось между собой, интерес сменялся сначала скукой, потом раздражением, потом опять интересом и снова скукой. Теперь понимаю для себя, что писать-то автор может, и темы в принципе затрагивает проблемные, вот только глубоко "копает" уже не в том направлении.

На фоне пережившего войну и медленно встающего на ноги Лондона 20-х гг. прошлого века мы знакомимся с жизнью главной героини данной истории - молодой девушки Фрэнсис. 26 лет - такая малость, только вот погрязшая с головой в заботах о…