The Paying Guests

The Paying Guests 3,7

From the bestselling author of The Little Stranger and Fingersmith, an enthralling novel about a widow and her daughter who take a young couple into their home in 1920s London.

It is 1922, and London is tense. Ex-servicemen are disillusioned; the out-of-work and the hungry are demanding change. And in South London, in a genteel Camberwell villa—a large, silent house now bereft of brothers, husband, and even servants—life is about to be transformed as impoverished widow Mrs. Wray and her spinster daughter, Frances, are obliged to take in lodgers.

With the arrival of Lilian and Leonard Barber, a modern young couple of the “clerk class,”…

Издательство: Riverhead Hardcover

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

11 февраля 2021 г. 14:16

3 Не туда мы, Дуся, пели

Первые страниц 150 мне ооочень нравилось. Послевоенная Англия, ветераны, выброшенные из этой жизни, права женщин, бунтарство, обнищание благородного семейства, дочки-матери, много разной социалки, классовые предрассудки на фоне нехватки денег, короче, букет собирался совершенно замечательный, я наслаждалась, тихонько попискивая. Я понимала, что дальше будет "волшебная любовь" и какой-то детектив, но надеялась, что столь грамотно подложенный фон мне всё-таки оставят. Нет. Ничего мне не оставили. Всю социалку забили плотским и животным. И его было столько, что я боялась прям расплескать. Зачем? Не знаю. Я не страдаю ханжеством, но избыточных телесных подробностей не люблю, особенно тогда, когда в этом нет смысла. Здесь я смысла в детальных описания половых актов не нашла. В общем, вторую…

ISBN: 978-1594633119

Год издания: 2014

Язык: Английский

576 pages

Номинант: 2015 г.Фолио (Премия Фолио)
2015 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2014 г.Киркус (Художественная книга)
2014 г.Британская национальная книжная премия (Британский автор года)

17 марта 2021 г. 20:17

Лондон 20-х годов - это всегда прекрасно. А атмосферное изложение в духе русских классиков от Сары Уотерс - прекрасно вдвойне.

Френсис Рэй вдвоём с матерью живёт в престижном районе города. Вот только беда в том, что они вплотную подобрались к черте, перейдя за которую получат статус нищих. К тому же давняя любовная связь Френсис с женщиной определённым образом повлияла как на отношения с матерью, так и на её финансовое благополучие.

Приняв стратегическое решение сдавать комнаты молодой чете Барберов, мать с дочерью были полны надежд на светлое будущее. Но внезапная любовная линия с последующим развитием событий путает карты всем героям романа.

К вопросу о жанре - когда труп появляется только в последней трети книги - испытываешь смешанные чувства. Но именно последняя треть позволила по…

10 августа 2020 г. 14:46

4 The paying guests

Я большой поклонник творчества Сары Уотерс. Ее романы основательны, оригинальны, стилистичны. Перевод не всегда бывает хорош, это правда. Но эффект от талантливой работы трудно испортить.

Выхода новой книги я очень ждала. На русском она появилась не сразу, но после выхода практически сразу стала доступна в продаже. Правда в закрытом виде с отметкой 18+, что в общем правильно.

Итак о романе Дорогие гости. Оригинальное название кстати на мой взгляд точнее, чем русское.

Роман очень долго набирал обороты. Где то до середины 2-й части сюжет был затянут, предсказуем и не особенно примечателен (по крайней мере если читал ранние романы С.Уотерс). Но с середины книга неожиданно стала разгоняться, все больше завладевая моим вниманием и уже не отпуская до самого конца. Для сравнения - первую половину…

16 июля 2020 г. 17:48

Эта книга о любви и о том, куда она может привести. Все события мы видим глазами нашей главной героини, Фрэнсис. Фрэнсис мне понравилась ¬– у нее прогрессивные для послевоенного времени взгляды на многое; она не считает, что домашняя работа ниже ее достоинства, хотя родилась совсем не в рабочей семье; несмотря на непростые отношения с матерью, она действительно беспокоится о ней и ее благополучии; она саркастичная и смелая. При этом Фрэнсис не лишена недостатков, в первую очередь снобизма, отталкивающего ее от общения с квартирантами, которых они с матерью вынуждены взять из-за отсутствия денег. По ходу чтения мне было жаль Фрэнсис, и дело не только в том, что родные не принимали ее такой, как она есть, и шокированы ее гомосексуальностью. Дело еще и в том, что у нее с родителями совсем…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

19 июня 2020 г. 13:18

3 Спойлер Никакого мышьяка и старого кружева

Сара Уотерс "Дорогие гости"

Сара Уотерс считается современным классиком и вообще апологетом "ново-викторианской литературы", но старой доброй Англии я в ее книге и не нашла. Действие могло быть помещено в абсолютно любое время и любую страну, хоть на космический корабль, и ничего бы от этого не поменялось.

Главная героиня - лесбиянка. Они с матерью сдают комнаты супружеской паре, молодая жена несчастлива в этом браке, и девушки находят утешение в объятиях друг друга. остается вопрос, что делать с мужем? Поскольку жанр книги - детектив, в общем, понятно, что.

В книге очень много откровенных постельных сцен, описанных настолько физиологично, что это вызывает тошноту. Само убийство происходит только в середине романа, а до этого - сплошные описания секса двух девушек.

Побочных сюжетных линий…

Shagane

13 января 2020 г. 20:43

Последняя книга любимой Сары Уотерс. Каждого нового романа долго приходится ждать ("Маленький незнакомец" вышел еще в 2009 году, "Дорогие гости" в 2014 г., а перевод на русский и вовсе только в 2018 г.), но ожидание себя оправдывает. Блестящий психологический детектив, где кто убийца, читатель знает сразу, но интересно смотреть за его душевными волнениями и переживать ужас разоблачения вместе с ним. И в то же время чувство вины, страх, что из-за твоей ошибки посадят невиновного. После прочтения книги ночью снились кошмары, какие-то убийства, мертвые тела, что говорит о большом впечатлении, которое произвела эта книга. Несмотря на объем, читается она быстро и на одном дыхании.

Интересно, что книга вдохновлена реальной историей Эдит Томпсон, насколько я понимаю, довольно известной на Западе.

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 сентября 2019 г. 11:35

Лондон, 1922 год. Многие не вернулись с войны, в том числе и оба брата Фрэнсис Рэй, а отец ее их гибели не пережил. Оставшись с матерью вдвоем без средств к существованию и слуг - а работа для женщин "из благородных" пока еще считалась не тру, - вынужденная самостоятельно заниматься хозяйством Фрэнсис решает сдать второй этаж дома квартирантам, и к ним в уютный особнячок на Чемпион-Хилл въезжает молодая чета Барберов из "класса клерков". Интересно, что в то время Чемпион-Хилл и Кемберуэлл в целом считался вполне элитным районом в сравнении с соседним Пекхэмом, где проживали лавочники и прочий люд классом пониже. Послевоенное время - как раз то, когда необоснованные границы между ранее принятыми классами начали стираться, и в романе это прекрасно иллюстрируется.

Традиционно для Сары…

19 ноября 2019 г. 19:04

3 Эти большие английские романы

Читаем «большой английский роман». Сто страниц. Двести. Ничего не происходит. Триста, четыреста. Все пьют чай, краснеют и бледнеют, ничего не происходит. На пятисотой странице кто-то в кого-то влюбляется, все продолжают усиленно краснеть и бледнеть. На восьмисотой странице убивают человека, остаток романа все по этому поводу страдают — и да, краснеют, бледнеют и испытывают приступы тошноты.

Нет, я не впечатлена талантом Сары Уотерс. У неё слишком много краснеют, бледнеют, вспыхивают, зарумяниваются, дрожат и тошнят. Кроме этого, собственно, в романе — читай выше — не происходит ровным счётом ничего.

10 октября 2019 г. 00:52

Начала свое знакомство с Сарой Уотерс именно с этого романа и сразу такое разочарование. Achtung прихотливым читателям с завышенными требованиями к сюжету - проходите мимо. Сюжет максимально предсказуемый, отчего тянется бесконечно долго и нудно. Все ждала, когда наконец начнется что-то интригующее, хоть какой-то цепляющий момент, который заставит меня с нетерпением хотеть перевернуть страницу, но увы и ах. Больше всего разочаровали абсолютно банальные, даже карикатурные диалоги героинь, одно сплошное клише. Даже злополучное убийство не оживило повествование. Понравится разве что любителям Лондона 20-х годов, и то не факт.

7 октября 2019 г. 23:23

«Дорогие гости» Сары Уотерс — книга, которую я бы никогда не прочитала, если бы она не стояла на полке «библиотека рекомендует». Я не знаю, кто и по каким критериям раскладывает в библиотеке эти книги, но разочарований пока не было. Это история молодой (хотя по тем временам уже не очень — целых 29 лет!) обедневшей аристократки Фрэнсис Рэй. Первая Мировая война унесла жизни её братьев, послевоенный перевернутый мир добил её отца, и теперь она вынуждена заботиться о старой матери и самостоятельно вести хозяйство. А вести хозяйство в 20-ые годы ХХ века не тоже самое, что в 20-ые годы века XXI. Никаких роботов-пылесосов, стиральных машин и микроволновок. Газ по счетчику, камин растопи, туалет во дворе и пипидастром орудуй резво! В книге очень много бытовых деталей: цены, общественный…