18 июля 2015 г. 09:12

Книга шикарна.
Если взглянуть на аннотацию, станет понятно, что именно Патрик Бронте, отец семейства, попросил Элизабет Гаскелл написать биографию своей дочери. Книга появилась в 1857. На русском языке она вышла лишь в 2015, но лучше поздно чем никогда. Это настоящее сокровище!
1. Богатый документальный материал. В книгу включены письма мисс Бронте к издателям и подругам, ее сочинение на французском.
2. Биография написана хорошим литературным языком, что помогает почувствовать атмосферу времени и мысленно побродить по туманным вересковым пустошам.
3. Как появилась "Джейн Эйр"? Какова работа издательского дела в Англии 19 века? Когда к Шарлотте Бронте пришла литературная слава и пришла ли вообще? Ответы на все эти вопросы - в этой чудесной книге.
4. Конечно, Элизабет Гаскелл не может не высказывать своего субъективного мнения по некоторым поводам биографии подруги. Она умолчала о связи Шарлотты и учителя мсье Эже. Хотя именно за счет личности автора эта книга получилась такой яркой.
Мне было безумно интересно читать о детстве сестер, их становлении на литературном поприще. Также весьма любопытны мнения Шарлотты о других писателях (о Джейн Остин или Уильяме Теккерее, которым она восхищалась).
Я горячо рекомендую ее всем, даже если вы не являетесь поклонником творчества сестер Бронте и не знаете, кто такая Элизабет Гаскелл. Уверяю вас, прочитав эту книгу, вы непременно захотите узнать.