nad1204

16 июля 2015 г. 19:50

Лучшее на Лайвлибе

О, Господи!..
Я, наверное, немного забыла как это больно читать Васильева. Иначе — подготовилась бы. Хотя, разве можно подготовиться к боли?

Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Девятнадцать лет... Всего. Или — уже?! Так мало прожито и столько боли, отчаянья и горькой надежды за плечами.
Потерянные товарищи. Забитая прикладами невенчанная жена, а вместе с ней и их будущее — нерождённый ребёнок. Ошибки и просчёты. Трусы и предатели. Маленькие победы. И одна большая, нет, огромная — "...ты скажешь им, что крепости я не сдал. Пусть ищут. Пусть как следует ищут во всех казематах. Крепость не пала. Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля…" (с)
Рука не поднимается написать, что Коля Плужников — это авторский вымысел. Просто имя у него было другое у того Коли. Это ли важно?
Он был просто русским человеком. Солдатом. Офицером.
Перед его силой и стойкостью даже фашисты склонили головы.
И нам нельзя забывать про крепость, которая не пала, которая — истекла кровью наших солдат.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь...

В рамках игры "Русское лото"

Ветка комментариев

Помню, так впечатлилась этой книгой в школе, что выучила наизусть отрывок из нее. А теперь опять захотелось перечитать!

Понимаю. Прекрасная книга.