nad1204

16 июля 2015 г. 19:50

Лучшее на Лайвлибе

О, Господи!..
Я, наверное, немного забыла как это больно читать Васильева. Иначе — подготовилась бы. Хотя, разве можно подготовиться к боли?

Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Девятнадцать лет... Всего. Или — уже?! Так мало прожито и столько боли, отчаянья и горькой надежды за плечами.
Потерянные товарищи. Забитая прикладами невенчанная жена, а вместе с ней и их будущее — нерождённый ребёнок. Ошибки и просчёты. Трусы и предатели. Маленькие победы. И одна большая, нет, огромная — "...ты скажешь им, что крепости я не сдал. Пусть ищут. Пусть как следует ищут во всех казематах. Крепость не пала. Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля…" (с)
Рука не поднимается написать, что Коля Плужников — это авторский вымысел. Просто имя у него было другое у того Коли. Это ли важно?
Он был просто русским человеком. Солдатом. Офицером.
Перед его силой и стойкостью даже фашисты склонили головы.
И нам нельзя забывать про крепость, которая не пала, которая — истекла кровью наших солдат.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь...

В рамках игры "Русское лото"

русский солдат я. Русский солдат мне звание, русский солдат мне фамилия.

не было там такого сочетания "русский человек"

А я и не давала такой цитаты.

Он был просто русским человеком. Солдатом. Офицером.

Это другое дело.
А с чем ты не согласен? Коля Плужников — это на какую-то другую национальность тянет?!
Хотя, даже если бы и так, что это меняет? Кровь у всех красная. И жить всем хочется. А они умирали.

Васильев не пишет о его национальности. Напротив, он обобщает. Русский солдат в его понимании - это любой солдат советской армии. Это ты отделяешь всех, кто нерусский - украинцев, белорусов и т.д., которых изобилие на ЛЛ

Вот те на! Это где же ты такое прочитал???
В моём понимании русский солдат это, действительно, обобщённое понятие. Это же ты начал придираться к тому, чего не было.
Впрочем, каждый видит то, что хочет!

Ты сама подтвердила, что имела ввиду именно национальность

я вчерась на Тараса Бульбу прочла: "Вот что значит русский дух"))) вот где Оляля!))

Это старые распри - национальность Гоголя

ну да!))
вот только там было представлено личико Тараса прям родное украинское!)

Лучше всего подходит иноземное восприятие. Там любой выходец постсоветского пространства является русским. Как Иисус. Папа еврей, мама еврей, а ребенок русский

ага)) и русский Хлопец!))

Даже рецензию читать тяжело, а уж книгу...Давно Васильева не читала.

Очень тяжело...
Я вот тоже давно не читала.

Все хочу "А зори..." перечитать, но к Дню Победы не получилось, теперь откладываю на осень.

Эта книга достойна перечитывания. Я периодически это делаю.

это книга какой-то Особенный Комок Боли. я даже перечитать её боюсь..прошлый раз я проревела пол ночи

Да. Просто страшная книга.

Да, я согласна с Вами, Надежда! Тяжело это все читать и переживать...
Еще больше берет гордость за наших дедов, которые все это пережили

Еще больше берет гордость за наших дедов, которые все это пережили
Вот это точно.

Мое потрясение этого мая. Не первая книга Васильева, которую я прочитала, но для меня оказалась самой сильной.

Согласна. Хотя "А зори здесь тихие" для меня всё же лидируют.

Помню, так впечатлилась этой книгой в школе, что выучила наизусть отрывок из нее. А теперь опять захотелось перечитать!

Понимаю. Прекрасная книга.