nastena0310

Записки Графомана

16 июля 2015 г. 19:27

Я наконец-то докупила недостающие книги цикла и на радостях решила перечитать начало, ибо оно уже местами подзабылось. Начало отличное. Добротное юмористическое фэнтези про школу магии.

Мир. Нам рассказывают только о двух странах, существующих в этом мире: Империя Элиров и Шатер, которые, конечно же, находятся в состоянии холодной войны и только и думают о том, как бы подгадить соседу. Наши герои живут в Империи и именно им предстоит защищать главное ее сокровище - Академию Ремесла, в которой они при этом обучаются на первом курсе.

Герои. Главным героем является потомственный аристократ Зак, тот еще герой, честно говоря) И именно этим он и подкупает. По магическим силенкам он не то что до Гарри, а даже до Рона не дотягивает. Везет ему в основном на цифру 13, да и друзья у него своеобразные) При этом он очень мил, в меру циничен, в меру удачлив. Далеко не супермальчик, за него переживаешь. Остальные действующие лица тоже не подводят. Прописаны отлично, все со своим характером, особенностями и тараканами (куда же без них)). Отдельное спасибо автору за вампиров. Они бесподобны, хоть их и немного. Чего только стоит "маленький" факт из биографии одного из них:

Кроме того развалилось Царство Миир как раз во времена его правления. Фраза "Я задолбался, я ухожу", с которой он развалил целую державу, стала крылатой.
Вампир повернулся к нам:
- Вообще-то в оригинале эта фраза звучала не совсем так, а намного грубее.

Юмор. Его ровно в меру. Повествование не сводится только к шуткам и юмору, у книги есть нормальный, я бы даже сказала, захватывающий сюжет.

И еще один плюс, несмотря на то, что книга является только первой частью цикла, она достаточно самостоятельна и ее можно прочесть отдельно.

Ветка комментариев

потихоньку и я подсаживаюсь на подобный жанр))

))) Тогда советую этот цикл, я сейчас вторую часть читаю) Большой плюс для меня здесь это уместный юмор без перегибов.

ага, сейчас добавлю!))

Надеюсь, понравится) Я, кстати, Паука сейчас добавила после твоей рецензии)

И я надеюсь!)
Ну значит не зря написала!)
И также надеюсь, что и ты не зря добавила!))

Потом сравним впечатления)

Договорились!)