15 июля 2015 г. 22:20

Каждая встреча с книгами Найо Марш доставляет мне огромное удовольствие. И в этот раз я не была разочарована. Классический детектив с джентльменом-инспектором Родериком Аллейном в главной роли очень хорош, на мой взгляд. В нем есть все, что только может пожелать привередливый любитель жанра.
Во-первых, убийство совершено нестандартным способом и при этом "аккуратно". Во-вторых, ограниченное и сразу определенное количество подозреваемых, которые к тому же являются художниками. В-третьих, необычный антураж, связанный с художественной деятельностью. Это то, что касается завязки истории.
Продолжение, естественно, связано с расследованием. Родерик Аллейн совмещает в себе лучшие черты частных сыщиков (не демострируя свойственных им недостатков) с возможностями представителя Скотладнд-Ярда. Все это густо приправлено благородным происхождением и отличным разносторонним воспитанием. Его сопровождают инспектор Фокс и благородный журналист Найджел Батгейт. При этом они являются равноправными участниками процесса, а не исполняют роль "доктора Ватсона" при гениальном сыщике.
Само расследование удачно совмещает полицейскую рутину с хорошим логическим анализом. Читая книгу, я отметила, что совсем не чувствую примет времени. Специально посмотрела, когда была написан роман, и поняла, что с тем же успехом все могло происходить и в наши дни. Разве что технологическое оснащение чуть лучше, да и то, возможно, не везде.
Не могу не сказать несколько слов о замечательной матери Родерика Аллейна. Эта дама покорила мое сердце. Своими рассуждениями и увлеченностью работой сына она напоминает мисс Марпл. А ее вязальные таланты приводят меня в восторг.
Насладившись этой книгой, я предвкушаю новые встречи с Родериком Аллейном, его друзьями и коллегами и, конечно, с его мамой.

Крестики-нолики. Тур 1. 3*3 усложненная. Персонаж Шерлок Холмс, ячейка 1