15 июля 2015 г. 14:41

1.5

Поддавшись на уловки шикарной аннотации я купила эту книгу и с нетерпением ждала, когда же углублюсь в чтение. Нору Робертс никогда не читала, но хвалебными отзывами на ее романы пестрит интернет. В общем, я ожидала многого от этого романа, а получила всего лишь горсточку.
Автор сразу дает полное описание страшных событий, произошедших с Абигайль. Прямо все очень точно, подробно, не делая никакой тайны из печальной судьбы героини. Из чего следовал вопрос: "И о чем же Вы, госпожа Робертс, писали дальше, если читатель уже на первых 10 страницах узнал, что с Абигайль сделали, кто это сделал и куда спрятали тело?" Интриги мы лишились. Но оставалось надеяться, что там завяжется что-то еще, прям ух, какая интрига еще нас ждет. Увы и ах, я разочарую всех, кто думает так же, как думала я, открывая книгу. Дальше пойдет розовый-розовый, сопливый-сопливый любовный роман, где мужик будет неправдоподно романтичный, а женщина такой, что и коня на скаку остановит и в избу горящую войдет. Мужик все в обмороки будет падать, женщина в чувство его приводить и постоянно спрашивать:"Что с тобой, Деклан? Ты такой бледный, с тобой все в порядке?" И имя у него дурацкое - Деклан. Никакое просто, как, впрочем и он сам.
Хорошо хоть автор немного дает посмотреть на призраков дома Мане. Их мало и они скучны. Появляются, заставляют Деклана терять сознания и пропадают. Смысл? Когда знаешь, что произошло в доме Мане уже сами призраки не интересны, они, как дополнительный антураж, лирическое отступление, чтобы удержать читателя. Честно сказать, я держалась не за них, а просто не могла забросить на полку книгу за которою заплатила деньги. Я возлагала надежды на концовку, но и она меня просто "убила". Оказывается, роман-то был про реинкарнацию, и про то, что женский образ иногда перерождается в мужской. Вот как-то так. Долго смеялась, в очередной раз пожалела потраченные деньги, несколько раз прочитала на обороте книги все заслуги Норы Робертс, особенно улыбнула та, где говорилось, что каждую минуту ее продажи возрастают. Ну-ну.
А вообще стало грустно, печально и жалко таких маститых авторов любовных романов, как Джуд Деверо и Джоана Линдсей. Великолепные женщины, которые писали достойные романы. Уж простите, но Нору Робертс я и рядом не поставлю.

Скажу честно, из двух прочитанных у неё книг ни одна нормального ощущения при чтении не создала, поэтому у неё всё однотипно

Я почитала у нее аннотации к другим книгам, встречаются очень перекликающиеся между собой по содержанию. Такое чувство, что просто другие имена героям дала.