ksu12

Алиса в Книжной Стране

15 июля 2015 г. 12:42

"Любопытство - ужасная вещь, но оно так свойственно людям. Всем без исключения."
Да, есть вещи за гранью, о которых человечество если и узнает, то не сможет постичь, и ужаснется. А человеку все время хочется узнать, для этого мы летаем в космос, создаем андронный коллайдер, развиваем атомную сферу - тешимся "игрушками" мироздания. А есть еще и философские сферы, как то жизнь и смерть, рождения, болезни и чудесные исцеления. Но у всего есть цена. И чем ближе мы прикасаемся к мирозданию, тем выше цена, а "истина где-то рядом".

"Слишком большое знание никогда не приносило человеку добра. Теперь я в этом убедился на собственном опыте."
Человеку ведь мало просто знать, ему ведь хочется власти, хочется владеть знаниями. Но порой лучше и не получать -знаний, которые не предназначены для хрупкого человеческого мозга и такой короткой жизни.
Это и драма, и мистический триллер. Очень много жизненного, потому что это роман о нас, об обычных людях, которые стараются избавиться от болезней, хотят продлить жизнь себе и близким, любят музыку, и порой страшно разочаровываются во вселенских чудесах, в справедливости, теряют веру и находят новых богов. Или мнят самих себя богами. Трагедия может сломить человека, а может сделать его другим. Например, можно поклоняться ... электричеству.

Электричество - это и чудо, и вполне обоснованная научно и технически вещь. Приручили ли мы его? Как бы не так. Это мы свою жизнь поставили в зависимость от электричества. Приручите-ка молнию! Она древнее нас с вами, древнее всего человечества. Сила природы, а может, божья, а может дьволова. Когда как. А стоит ли заглядывать за ту дверь? Сколько надо будет заплатить за вход, а будет ли выход, а какими мы выйдем, если выйдем?

Здесь много смертей, много потерь, все они вполне жизненные, так бывает, от этого и страшно. Человек теряет близких, теряет здоровье, человек отчаивается и хватается за любую соломинку, и уже не смотрит, чья рука эту соломинку протягивает, а смотреть стоит. Шутки дьявола дорого стоят, а шутки людей, заигрывающих с дьяволом, еще дороже. Пусть остается надежда, пусть остается непознанное чудо. Лучше восхищаться тайной, замирать слыша ее поступь, чем узнать ее и ужасаться. Всегда ли у тайны красивое, мирное, доброе лицо? А вдруг это "не Та, которую ты ждешь"? Вдруг за этой дверью, покрытой плющом, нечто такое, что неподвластно разуму человеческому, и оно вовсе не прекрасное. А куда деться от уже полученного знания? Сойти с ума? Убедить себя, что ничего не было? Забыть? Или жить здесь и сейчас, и радоваться, что именно здесь и сейчас?....

Кинг в этом романе вспомнит и свою любовь к роковой музыке. Она здесь звучит почти с каждой страницы, и начинается с ноты "ми". В общем наш мир прекрасен, и не ищите ничего другого. Нам повезло, что мы здесь и сейчас. И пусть хранит нас Бог от самих себя!

Кинга люблю. Эта книга написана где-то в атмосфере его романа "Мертвая зона", это другая книга, но атмосфера, персонажи, поток мыслей в чем-то весьма схожи, как мне кажется.

"Что-то случилось..." - идет рефреном через весь роман, ожидание чего-то, постоянное ожидание... Что-то происходит помимо нашей воли, не все мы можем контролировать, не за все можно кого-то обвинить...

Дальше...

картинка ksu12

Ветка комментариев

На днях прочитала твой ФМ совет, Кинга. Прекрасно просто!
Следующей будет или "Мертвая зона" или эта)

Возьми "Мертвую зону", а потом эту, я думаю, так будет лучше. Кинг не подводит)

Так и сделаю, спасибо!)