ksu12

Алиса в Книжной Стране

15 июля 2015 г. 12:42

"Любопытство - ужасная вещь, но оно так свойственно людям. Всем без исключения."
Да, есть вещи за гранью, о которых человечество если и узнает, то не сможет постичь, и ужаснется. А человеку все время хочется узнать, для этого мы летаем в космос, создаем андронный коллайдер, развиваем атомную сферу - тешимся "игрушками" мироздания. А есть еще и философские сферы, как то жизнь и смерть, рождения, болезни и чудесные исцеления. Но у всего есть цена. И чем ближе мы прикасаемся к мирозданию, тем выше цена, а "истина где-то рядом".

"Слишком большое знание никогда не приносило человеку добра. Теперь я в этом убедился на собственном опыте."
Человеку ведь мало просто знать, ему ведь хочется власти, хочется владеть знаниями. Но порой лучше и не получать -знаний, которые не предназначены для хрупкого человеческого мозга и такой короткой жизни.
Это и драма, и мистический триллер. Очень много жизненного, потому что это роман о нас, об обычных людях, которые стараются избавиться от болезней, хотят продлить жизнь себе и близким, любят музыку, и порой страшно разочаровываются во вселенских чудесах, в справедливости, теряют веру и находят новых богов. Или мнят самих себя богами. Трагедия может сломить человека, а может сделать его другим. Например, можно поклоняться ... электричеству.

Электричество - это и чудо, и вполне обоснованная научно и технически вещь. Приручили ли мы его? Как бы не так. Это мы свою жизнь поставили в зависимость от электричества. Приручите-ка молнию! Она древнее нас с вами, древнее всего человечества. Сила природы, а может, божья, а может дьволова. Когда как. А стоит ли заглядывать за ту дверь? Сколько надо будет заплатить за вход, а будет ли выход, а какими мы выйдем, если выйдем?

Здесь много смертей, много потерь, все они вполне жизненные, так бывает, от этого и страшно. Человек теряет близких, теряет здоровье, человек отчаивается и хватается за любую соломинку, и уже не смотрит, чья рука эту соломинку протягивает, а смотреть стоит. Шутки дьявола дорого стоят, а шутки людей, заигрывающих с дьяволом, еще дороже. Пусть остается надежда, пусть остается непознанное чудо. Лучше восхищаться тайной, замирать слыша ее поступь, чем узнать ее и ужасаться. Всегда ли у тайны красивое, мирное, доброе лицо? А вдруг это "не Та, которую ты ждешь"? Вдруг за этой дверью, покрытой плющом, нечто такое, что неподвластно разуму человеческому, и оно вовсе не прекрасное. А куда деться от уже полученного знания? Сойти с ума? Убедить себя, что ничего не было? Забыть? Или жить здесь и сейчас, и радоваться, что именно здесь и сейчас?....

Кинг в этом романе вспомнит и свою любовь к роковой музыке. Она здесь звучит почти с каждой страницы, и начинается с ноты "ми". В общем наш мир прекрасен, и не ищите ничего другого. Нам повезло, что мы здесь и сейчас. И пусть хранит нас Бог от самих себя!

Кинга люблю. Эта книга написана где-то в атмосфере его романа "Мертвая зона", это другая книга, но атмосфера, персонажи, поток мыслей в чем-то весьма схожи, как мне кажется.

"Что-то случилось..." - идет рефреном через весь роман, ожидание чего-то, постоянное ожидание... Что-то происходит помимо нашей воли, не все мы можем контролировать, не за все можно кого-то обвинить...

Дальше...

картинка ksu12

О, я уже загрузила себе, под впечатлением от твоей рецензии, Ксюш. Атмосфера меня привлекает. И двери, которые лучше не открывать, но так и распирает это сделать.
И картинка классная:)

И читается легко и быстро! Люблю Писателя))) Спасибо, Инн. Обязательно читай.

И я его люблю, и книгу прочту непременно, в ноябре скорее всего:)
В этом месяце буду читать "Зелёную милю". Настраивают морально. Над фильмом ревела.

Я фильм смотрела неск раз) Кинг, конечно, Король, но не ужасов, а человеческой драмы, когда добро и зло борются за душу человека.

Я только раз, больше пока не решилась.
Насчёт Кинга полностью с тобой согласна!

Ксюш, а эта книга ужастик?

Ну, с моей точки зрения)), Кинг вообще ужастики не пишет). Это драма, в конце есть мистика, но в основном это драма, и самое страшное там - смерти близких людей, вполне себе реальные смерти. Ну а кровь, кишки, издевательства, надуманные жестокости - этого нет.

Я просто очень хочу почитать Кинга, но боюсь)). Все не знаю с чего начать. Знаю что "Оно", например, меня не заставить читать. Хотя я давным -давно как то побег из Шоушенка читала, но ничего не помню(((
Может посоветуешь чего? Вот мне как раз надо БЕЗ крови-кишок-издевательств-унизительной жестокости.

"Зеленая миля" ( я сдуру фильм смотрела неск раз, фильм шикарен), "Мертвая зона", "Роза Марена", эта книга - "Возрождение", "Мешок с костями", "Темная половина", "Мизери", "Долорес Клейборн". Все драмы. Но мне и "Оно" очень нравится)) И я думаю, что это книга о дружбе, о детстве, о наших страхах, а не банальная страшилка. Так что не знаю, твой ли это автор. Я думаю, его или любишь, или нет. Пугает человека он только человеком, самим собой.

Ок, возьму на заметку то, что ты сказала, почитаю, если понравиться то посмотрим дальше))).
Зеленую милю я, кстати тоже смотрела, давно правда очень. И Мизери, кстати тоже... Не знаю решусь я его прочитать?

Возьми "Мертвую зону", просто посмотришь, твое ли это, вообще не страшная, это у нее название такое), не обращай внимания))

Ок, найти только нужно))

Напиши, что тебе нужно у Кинга и почту в личку, я пришлю)

А Зеленая миля - и правда шикарный фильм, там еще актерский состав великолепный!

Согласна) и "Побег из Шоушенка" классный фильм, можно посмотреть, раз уж читала давно и забыла.

Имхо, "Побег из Шоушенка" фильм лучше вышел чем книга. А вот "Зеленая миля" - все прекрасно получилось.

Пугает человека он только человеком, самим собой.

В самую точку. И это гораздо страшнее, чем монстры-мутанты-чудища.

Жму руку))

Оо, вот это хорошо.

Кстати, вот тебе бы и ее советовала бы и "Мертвую зону", как не особому любителю Кинга)))) . Что-то в духе "Страны радости". думаю, тебе бы может не до восторга, но просто бы понравилось)))

Ты мне ее в подборке посоветуй. Я потихоньку книги оттуда начинаю читать.

Ага, хорошо, будет сделано))

Спасибо)

заберу в копилку)))

Я думаю, стОит))

На днях прочитала твой ФМ совет, Кинга. Прекрасно просто!
Следующей будет или "Мертвая зона" или эта)

Возьми "Мертвую зону", а потом эту, я думаю, так будет лучше. Кинг не подводит)

Так и сделаю, спасибо!)

Не могу не согласиться!
После этой книги несколько дней ходила как прибитая, передумывала концовку...

Кинг))) он и в Африке Кинг!) Рада, что ты согласная со мной)

Приятно встретить единоКинговца)

)))) точно- точно), и мне приятно)

Добавила в хотелки! Спасибо за рецензию!

Это радует) Спасибо!