14 июля 2015 г. 21:29

После этого произведения я влюбился в Тургенева! Раньше этого не наблюдалось.
До этого я читал школьную программу ("Муму", "Отцы и дети", "Ася") и мне не очень то они нравились. Единственное, что помню, - Тургенев и тогда легко читался. Да и произведения эти можно отнести к первой половине творчества Тургенева.
"Степной король Лир" же позднее произведение, написанное в 1870-е года. И тут чувствуется рука сформировавшегося мастера. Чувственность языка, проработанные образы, сюжет в конце концов! Ведь Лир получился не хуже шекспировского!
Никогда не думал, что буду писать такие комплименты в адрес Тургенева...

Актуальная как и 150 лет назад история отца, доверившего всё состояние дочерям, которые в итоге его и предали. Выгнали из дома. А ведь какого Мартына Харлова выписал Тургенев!
«И какая важность сказывалась в его осанке, какая уверенность в себе, в своей неограниченной и несомненной власти!».
Мужик - кремень! богатырь! глыба! а вот подточило эту глыбу под корень предательство дочерей... Откуда не ждал...
Сильнейшие моменты литературы - изображение пять минут назад сильных волевых людей, валяющихся ныне в грязи под дождем на дороге.

Очень интересен мне стал образ Евлампии, которая в итоге вроде и раскаялась, но судьба ее сложилась достаточно загадочно.
В общем, через пару месяцев обязательно прочитаю эту книгу (ныне слушал аудиокнигу), ну а пока что ли "Муму" перечитаю... Переосмыслю творчество этого недооцененного мною классика!