28 февраля 2024 г. 15:43

4 Сколько удовольствия может человек почерпнуть из созерцания своего собственного несчастия

Грустно, когда ты понимаешь, что был в этой жизни лишним, но жалости персонаж не вызвал, он вроде бы и знает свои недостатки, но делать с ними ничего не хочет. Иногда удобненько быть таким вот никаким, тогда к тебе и требований никаких нет и жизнь свою никчемную можно оправдать, что вот ну так сложилось, не вышел ни умом, ни лицом. Интересен рассказ любовной линией, тем, что можно посмотреть на искажение мировосприятия, когда человек влюбляется, отсутствие критического мышления, додумывание, жизнь в фантазиях, наделение противоположной стороны чувствами, которых там нет.

В целом, рассказ не оставил во мне яркого впечатления, еще раз порадовалась, что я живу в наше время, когда женщина уже не мебель.

Я только тогда, только после изгнания моего из дома Ожогиных, окончательно узнал, сколько…

28 июля 2023 г. 12:54

5 Вера Николаевна

Когда мы берём в руки новую книгу, то едва ли знаем, что нас ждёт. Будет ли это наслаждение от читательского полёта, "продирание" сквозь дебри чужих мыслей или монотонное и усыпляющее постукивание маятника. Часто чтение перестаёт быть наслаждением, превращаясь в труд. И бывают минуты, когда тебе не хочется трудиться, а хочется просто получать заслуженное удовольствие. И на такое настроение, думаю, у каждого читателя припрятаны на полке свои сокровища, терпеливо ждущие момента, когда им снова можно будет порадовать своего хозяина.

Да, у меня тоже имеются таковые. Например, два высоких тома Тургенева с избранным про любовь. И вот, настал тот самый вечерний час, когда надоело трудиться над неподходящим для меня литературным сочинением и рука потянулась к первому тому. Беру, открываю и передо…

licwin

8 августа 2023 г. 08:44

4 Спойлер

"Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется."

Да нет, не как лед она крепка, а как батавская слезка. Вы не знаете , что такое батавская слезка? Я тоже не знал. Я сравнил героиню с закаленным стеклом, а оно через вездесущую Википедию вывело меня на батавские слезки. Это такая капелька стекла, похожая на головастик. Очень и очень твердая. Ее не разобьешь молотком. Но вот когда чуть надломишь тоненький хвостик, она взрывается на мелкие кусочки. Ну и вот скажите, похожа наша героиня на батавскую слезку. Один в один. Загнала ее мать в узкие рамки, закалила, законсервировала (помните, что она даже внешне не изменилась), только вот ни к чему хорошему это не привело. Небольшой душевный надлом вызвал взрыв и разрушение личности.

К сожалению , случаи…

22 августа 2023 г. 08:58

Тяжелая и грустная история о человеке с большим сердцем, который был окружен неблагодарными и горделивыми родственниками. Помещик Харлов хотел лучшего для своих дочерей, но, как не зря говорят, благими намерениями… Печально наблюдать, как быстро и неумолимо угасает человек под гнетом самых близких.

От таких повествований щемит сердце. Очень интересная адаптация трагедии Шекспира. Ну и, конечно, максимально откликается мне с острым восприятием темы болезненных детско-родительских отношений.

26 июля 2023 г. 22:44

4 «Отречься от своих желаний должен ты, отречься»

Все-таки очень меня привлекают рассказы Тургенева и после прочтения «Аси» и «Первой любви» решила не останавливаться.

Хоть этот рассказ понравился чуть меньше, но он тоже прекрасен и насыщен чувствами: от тоски по прошлому, которую испытываешь при прочтении первого письма, до дружеской привязанности и настоящей любви!

жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение… жизнь - тяжелый труд. отречение, отречение постоянное - вот её тайный смысл, её разгадка.

3 февраля 2023 г. 16:49

4 Реалистка и фантазер

Как некоторые писатели всю жизнь пишут одну книгу, так Тургенев неустанно исследует тему «сильная женщина, слабый мужчина», и в разных романах и повестях предлагает разные ее вариации. Раскладывает пасьянс из возможных комбинаций.

«Дневник лишнего человека» — повесть на удивление достоевская! Все внутренние монологи ГГ — прямо «Подросток» или «Записки из подполья»!

Закомплексованный и самолюбивый молодой человек, влюбившись в девушку, от начала до конца ее выдумал: какой она должна быть, как именно отвечать на его чувства, как следует разворачиваться событиям, и что вот сейчас он ее спасет, а она за это будет ему благодарна…

А до нее настоящей ему совершенно нет дела! Что бы ни происходило, какие бы ни разыгрывались драмы, он не пытается увидеть живого человека, ему достаточно собственных…

Yulichka_2304

8 декабря 2022 г. 19:45

4 Сильному человеку иногда очень трудно переносить свою силу

В своей небольшой повести Тургенев как всегда умело раскрыл разнообразие человеческой натуры, создав глубокий эмоциональный фон и поместив своих персонажей в условные реалии того времени. Пожалуй, именно это максимальное приближение к условиям русского помещичьего быта 19-го века и позволяет читателю "увидеть" полноценную картину разворачивающуюся перед ним событий.

Рассказ ведётся от лица уже не молодого мужчины, юные годы которого прошли в деревне, в зажиточном поместье своей матери. Соседом Натальи Николаевны был некто Мартын Петрович Харлов, род которого происходил от шведских дворян. Широкоплечий Харлов был исполинского роста и обладал невероятной силой. Он рано овдовел, но жена успела родить ему двух дочерей, Анну и Евлампию, в которых по-мужицки суровый Мартын души не чаял.

Наталья…

9 июня 2023 г. 20:34

Моё знакомство с творчеством Иваном Сергеевича началось с романа "Накануне". Сначала было тяжело войти в ритм, почувствовать слог автора. Но затем, волна была поймана и понесла меня. "Накануне", "Степной Король Лир" и "Отцы и дети" были прочитаны друг за другом и дали чёткое представление об авторе в ранние годы.

"Степной Король Лир" - роман, который оставил след в моей памяти надолго. Наиболее впечатлила история сильного человека Харлова Мартына Петровича! (Харлов-Харламов, читая книгу, образ Гарика Харламова всплывал перед глазами). Наиболее динамичная история из всех 3х, на мой взгляд.

Иван Сергеевич Тургенев - это классика русской (и не только) литературы, к которой каждый человек должен прикоснуться.

6 декабря 2022 г. 16:49

Иван Сергеевич Тургенев отдаёт дань уважения Уильяму Шекспиру, отмечая как точно тому удалось вывести типажи, выхваченные из самых недр человеческой сути. И что подобные Гамлеты, Отелло и даже короли Лиры встречаются не только где-то там, но и в России середины 19 века. Вот о таком короле Лире местного розлива и ведет автор свой рассказ.

Мартын Петрович Харлов - помещик, роста исполинского и силы богатырской, не имеющий образования, но всегда отстаивающий свою точку зрения в любой, даже в самой незначительной, беседе. Всех домашних, а это две дочери Анна и Евлампия и муж Анны - Владимир Васильевич Слеткин, держал он в кулаке, беспрестанно подавляя своим авторитетом и требуя полнейшего подчинения. И вот однажды закралась ему в голову блажь о скорой кончине. И решил он разделить всё своё…