SaganFra

12 июля 2015 г. 18:49

Горе убивает. Очень быстро. Чувство вины тоже. Особенно тех, у кого есть хотя бы малая толика совести.

Невероятно тонкий, деликатно-прозрачный роман от писателя и режиссера Филиппа Клоделя. О чем он? На первый взгляд, основная сюжетная линия закручена вокруг расследования убийства девятилетней девочки «Дневной Красавицы». Но это лишь на первый взгляд. На самом деле книга о трагедии в жизни вполне посредственного полицейского («серой души»). Мы не знаем его имени. Да нам это и не нужно. Он заурядный обычный человек. Таких мы встречаем на каждом шагу, они ничем не выделяются. Они серые. И ничего предосудительного в этом нет. Просто они такие. Потери. Они на каждом шагу. Особенно, если тебе удалось что-то обрести. Обрести женщину, найти любовь, получить надежду на еще одну новую жизнь, ожидать рождения ребенка и вмиг все потерять. Трагедия бездонной глубины, которая засасывает в серую пучину депрессии. Не выбраться, не скрыться. Где найти соломинку?

Этот роман в аннотации заявлен как психологический триллер, но я бы добавила еще слово «интеллектуальный». Несомненно, писатель умудрен жизнью и ему есть чем поделиться. Тонкий психологизм повествования заставляет сопереживать. Расследование убийства и все обстоятельства этого Дела отодвинуты на задний план. И громыхающая совсем рядом Первая мировая война изредка врывается в ткань повествования лишь в виде раненых на улицах прифронтового городка и переполненных больничных палат. Мы знаем, что идет война где-то там, не здесь. Люди умирают, получают увечья и остаются калеками. Но, одновременно с большой войной, тут, в тылу, происходят свои маленькие войны. Люди борются каждый за свое. Но еще никому из них не удалось побороть смерть.

Спасибо,Ксюша, буду читать в самое ближайшее время)

Жду впечатлений!

Ксюша, заинтересовала) Книга в планах есть, интересный автор.

Очень интересный!