ELiashkovich

11 июля 2015 г. 18:29

Книга оставляет очень неоднозначные впечатления. Наверное, это и есть ее главное достоинство.

Главный герой - 25-летний интеллектуал по имени Антуан - пришел к выводу, что все его беды от ума. Он много размышляет, беспрестанно рефлексирует, он не имеет точек соприкосновения с реальным миром, он беден и не имеет нормальной профессии. Все, что у него есть - это могучий ум и четверо таких же странных друзей.

Так вот, в какой-то момент Антуану все это надоедает и он решает избавиться от ума. Для этого он берет у знакомого врача специальные таблетки - и вуаля! Наш герой выбрасывает книжки и диски, записывается в фитнес-клуб, начинает читать мужские журналы и следить за модой. Вскоре ему удается найти престижную работу, обзавестись машиной. По вечерам он либо ходит по заведениям со своими коллегами, либо смотрит ток-шоу по телевизору. Больше Антуана не тревожат никакие размышления, депрессии. Антуан счастлив. Потери друзей, порвавших с ним после этой метаморфозы, он даже не заметил.

Роман завершается возвращением Антуана к самому себе. Друзья выкрали его из дома, провели "интеллектуальную терапию", парень во всем раскаялся и стал прежним.

Честно говоря, еще год назад я бы с восторгом писал о том, что полностью разделяю идею автора. Сейчас же склонен согласиться с ним разве что в том, что ум и тяга к размышлениям зачастую действительно являются причиной страданий. Но это, извините, не заставляет сопереживать слабому, безвольному и откровенно бесполезному для этого мира Антуану. Какая от него польза? Он (и автор) насмехаются над обывателями и их ценностями, но чем принципиально лучше сам Антуан? Умный? Ну так пусть пишет книги, работает в школе или газете. Но нет, он просто сидит дома и высмеивает общественное устройство. Почему ему нужно сопереживать? Почему его возвращение к прежнему образу жизни показывается как безусловное благо?

В общем, спорить есть о чем. Что касается чисто художественных достоинств книги, то здесь все куда однозначнее. Хороший язык, неплохой, хотя и не изысканный, юмор, отличные диалоги. Немного смущает слегка смазанная концовка, хотя, возможно, другим читателям она покажется нормальной.