margo000

11 июля 2015 г. 14:10

Ура! Я открыла для себя нового автора детективов - спасибо всем наводчикам на него!

"Время собирать камни" имеет очень хорошее название: весь сюжет оправдывает его. Да, рано или поздно большинству из нас придется ответить за сделанное и/или несовершённое, почти все наши поступки рано или поздно будут иметь свое продолжение и, возможно, финал. Справедливо ли по отношению к нам будет время собирания камней - это уже другой вопрос.

В книге серьезная тема ответственности за свои поступки обставлена по канонам хорошего детектива: и старый дом с загадками из прошлого, и многообразие персонажей с переплетенными судьбами, и жуткие скрипы и шорохи, и многозначительные фразы и взгляды... Хочешь - запоем читай невероятно увлекательную, местами страшную, историю, хочешь - воспринимай ее как повод задуматься о том, что неизвестно, за что именно нам придется предстать перед Страшным Судом и кто именно станет вершителем правосудия.

Развязка этого детектива меня вполне устроила: то, что я примерно в середине книги уже почти твердо знала, кто убийца, меня не огорчило - мне кажется, что автор сама не особо-то и скрывала этот факт, ибо какие-то подводки она делала весьма недвусмысленно. И ничего страшного! - точнее, было все равно очень страшно!:) Я дочитывала книгу в поезде и периодически аж вскакивала на полке, волнуясь и переживая, успеют или не успеют разрулить ту или иную ситуацию главные герои.

Итак, добро пожаловать в детектив, события которого происходят в наши дни.
Главный герой поселяется с молодой женой в старом доме в той деревне, где почти всё своё детство он провел, приезжая на каникулы из Москвы.
Тут всё и начинается...

Дорогая Дина feruza ! Я так часто видела у тебя хорошие отзывы о детективах Е.Михалковой, что не могла не отреагировать.)) И теперь я невероятно довольна, что у меня появился новый автор, предвещающий мне увлекательное чтение)) Спасибо тебе за наводку!

Надюш nad1204 , ага, твои рецензии на книги Е.Михалковой были путеводной звездой для меня! Предвкушаю интересное чтение в будущем...

И наконец, большущее спасибо команде "Знак четырех": strannik102 , serovad и sola-menta!
В призовом сундуке, который мы выиграли в "Долгой прогулке-2014", было аж два детектива Е.Михалковой.
Теперь их будут читать все мои близкие и благодарить вас за то, что мне удалось получить такой приз!))

Марго, ты решила прочесть весь бонусный сундук?

Почти)))
У меня в сундуке еще один детектив Михалковой, многотомный Борис Васильев и книга Н.Абгарян.Возможно, всё по очереди и прочитаю.

Но сейчас читаю "Автобиографию" А.Кристи, не из сундука))

О, я тоже наметил на июль Автобиографию, в рамках годового ФМ :-)

Марго, поздравляю! На мой взгляд, Михалкова действительно достойный автор хороших детективов:)