8 июля 2015 г. 22:44

фу-у-ух! свечин, по правде сказать, меня буквально спас от экзистенциальной тоски по роману Замыслы саши филипенко. то есть из Роковых чисел (моя маман путала их, проходя мимо с Роковыми яйцами и все удивлялась, что я булгакова читаю) я тоже выбиралась, как из-под завалов, но это куда больше напоминало честный физический труд и спорт, а не психологическую пытку.
свечин порадовал меня тем, чего, как выяснилось, давно не хватало в моей жизни - а именно классичнейшей литературой инфодампа. недавно я читала - инфодампов же ради - Сердце бога литвиновых, но там мне как раз инфодампов недодали, зато отношений всех со всеми было выше крыши. здесь же отношений - по крайне мере запутанных - минимум, зато много фактов-фактов-фактов, любопытных и просто добавляющих пресной исторической картинке из учебников перца и соли.
наверно, для любителей психологизма свечин перебарщивает с инфодампами, но я не тонкую совсем книжку буквально проглотила. и не откажусь от еще одной из той же серии.

апдейт. варнинг, ребята! если кто читал Между Амуром и Невой - это та же книжка.