7 июля 2015 г. 20:54

Прежде всего, автор, безусловно, талантлива, написано легко, читается с интересом и, в принципе, вызывает определённые размышления. Содержание, конечно, неоднозначно. Я склонна думать, что автор во многом близка к истине. То, что Ахматова-тяжёлый в общении человек, я сделала вывод, ещё читая мемуары Л.К. Чуковской. Но и тогда меня посещали мысли- что заставляло взрослую самодостаточную женщину посвящать всю себя и своё время служению далеко не всегда тактичной и благодарной женщине, вполне способной обслуживать себя самой и выносить её отношение? Ответ один- либо людям, служащим Ахматовой самим нравилось ставить себя в такое приниженное положение, и, выходит, в какой-то степени они сами провоцировали Ахматову на такое поведение, либо она была настолько интересным и неординарным человеком, что служение ей воспринималось, скорее, как награда, чем обуза. Вообще, читая о других поэтах-Цветаева, Мандельштам, тот же Блок, Бродский- можно сделать вывод, что все они были очень нелёгкими людьми.Очень!
Автор не просто критикует А.А., она просто издевается над ней, и как-то чересчур. Особенно покоробило меня совершенно хамское описание физиологических проблем и, например, описание увеличенной щитовидной железы. Просто отвратительно.
То, что А.А. хотела устроить свою личную жизнь, вызывает у меня понимание, а то, что это не удалось-сожаление, а не насмешку. Женщина, выставляющая напоказ свои отношения, да ещё и когда не может быть уверена в них, конечно, уязвима, и должна иметь мудрость быть осмотрительнее, но не стоит так откровенно злорадствовать, к любому из нас жизнь может повернуться не той стороной, которой хотелось бы. Да, кроме того. нельзя быть уверенным, что было именно так. Я вполне допускаю, что мужчины давали ей повод думать и вести себя таким образом, а в результате, как в стихотворении Б.Ахмадуллиной, "одна средь горя и стыда" осталась стоять она одна.
Что до творчества-меня поразила фраза, суть которой в том, что любить Пушкина-это одно(т.е. норма), а любить Гумилёва и Ахматову-диагноз. Я упивалась А.А. и Л.Г. в юности, но и сейчас не собираюсь от них открещиваться, они находят отклик в моей душе и стоят на том же месте в книжном шкафу. И совершенно не расстроюсь, если для Катаевой это свидетельство моей ограниченности.
При всём притом, я читала с удовольствием, хороший слог, написано интересно, я признаю право на существование такого взгляда на А.А. И вообще-то всем нам-девушкам и женщинам стоит, читая историю женщины с несложивщейся жизнью иногда смотреть на себя со стороны.

Комментарий удалён.

ну, знаете, как-то грубо. Мне понравилось ( не всё, конечно), Вам не понравилось. Это ведь нормально, как-то Вы уж очень ....