7 июля 2015 г. 12:19

У Бальзака ранее я читала " Шагреневую кожу". Этот роман был одним из моих любимых, он стльно повлиял на меня, и я все время хотела продолжить свое знакомство с Бальзаком. Но увы... как-то все не складывалось. И тут волею судем мне попадается повесть "Эликсир долголетия". Начав читать ее, я сразу почувствовала перекличку с "Шагреневой кожей" и несколько разочаровалась, поскольку не люблю качующие из произведения в произведение мотивы, другое дело их взаимопроникновение у современников. Но тем не менее... повесть мною была дочитана, и в принципе, она мне вполне понравиласт. Это переосмысление всем известной легенды о Дон Жуане, но, конечно, совсем бальзаковское.... он ставит перед нами вопрос о боге, смерти и жизни, поднимает проблему отцов и детей, праздной жизни, несметных богатств и пр. Широта поставленных проблем стоит того, чтобы прочитать эту совсем небольшую повесть. Кроме того, форма, в которую облачен сюжет, привлечет любителей острых ощущений. Здесь есть и выдавленный глаз, и оторванная голова, и тьма, и оргии. Вообще-то, очень даже готично)

Заинтриговали! :)

Ой, а вот это уже страшновато :(. Всё-равно читать придётся. Вы про

говорите, тут целый подцикл цикла получается:

во второй части «Человеческой комедии» — «Философских этюдах». В них вошли 22 произведения, написанные в период с 1831 по 1839 годы. Это «Иисус Христос во Фландрии», «Неведомый шедевр», «Проклятое дитя», «Мэтр Корнелиус», «Красная гостиница», «Эликсир долголетия» и многие другие. Бестселлером «Философских этюдов», является роман «Шагреневая кожа».

Аа, про цикл я, конечно, слышала, но посмотреть, входит ли туда эта повесть, не собралась, хотя когда читала, догадки такие были)